Конкретные вопросы – конкретные ответы
0
545

8 Апреля на тк “бронницкие новости” состоялся “прямой эфир”, в котором принимал участие глава г.Бронницы в.Я.Егоров. Приводим газетную версию общения мэра с телезрителями.

Елена:

– В городе слишком мало урн! Почему? Если мы хотим, чтобы люди не бросали мусор прямо под ноги, нужно, чтобы урны были на каждом шагу. Ведь сделать это совсем несложно!

– Хорошо, что люди беспокоятся о чистоте города. Я согласен: урн должно быть больше. Но здесь есть и “оборотная сторона медали”: к сожалению, бронничане часто используют урны не по назначению – выносят туда пакеты с мусором, и в результате вокруг каждой урны появляются минисвалки. Это уже проблема воспитания! Думаю, надо всесторонне проработать этот вопрос совместно.

Ирина:

– Дорожка между домом №15 по ул.Советской и домом быта, которая ведет к Москвереке, в запущенном состоянии: плохое асфальтовое покрытие, свалки мусора, битые стекла, валяются вырубленные деревья…

– Уже идет работа по постановке этой дорожки на баланс города. Уборку, конечно, делать надо. В прошлом году там наводили порядок бронницкие студенты, но я думаю, что и сами жители близлежащих домов могли бы поучаствовать в общегородском субботнике, который, кстати, назначен на 17 апреля.

Телезритель (не назвался):

– Почему медленно продвигается очередь на детский сад?

– На сегодня мест в детских садах в 2 раза меньше потребности, но очередь всетаки продвигается за счет переуплотнения групп. Также по договоренности используем часть московского детского сада, расположенного на Марьинке. Сейчас ведем переговоры о его передаче городу, но это в перспективе… Будет построен детский сад в новом микрорайоне “Марьинский”. Мы давно включены в программу Московской области по строительству детских садов, и даже площадку уже подготовили (возле новой школы), но на сегодня выделение средств на дорогостоящие новостройки ограничено. Эта проблема, конечно, сейчас очень острая не только в Бронницах, а в целом по стране…

Георгий Павлович:

– У меня вопросы по Горке: вопервых, подъездная дорога – одни ямы, ремонт не помогает; вовторых, в районе 7, 8, 9го домов все перерыто, грязь…

– Подъездная дорога находится в областной собственности. Но все равно мы сейчас ведем переговоры, чтобы заменить эксплуатирующую организацию. Может быть, в связи с этим ситуация изменится к лучшему. Что касается состояния территории возле домов: в прошлом году (прямо перед отопительным сезоном) проводился дорогостоящий ремонт старых коммунальных сетей, которые являются ровесниками поселка. Благоустройство, естественно, в зиму делать нельзя – эта работа будет выполнена в ближайшее время, после первичной уборки. И добавлю, что есть договоренность с “Ростелекомом” о сносе старого здания детского сада.

Алтухова Алла Ивановна (ул.Московская, д.36 – Неблагоустроенное муниципальное жилье):

– Мы 20 лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Прошу повесить в общедоступном месте списки очередников, чтобы мы могли видеть, как продвигается городская очередь на жилье. И второй вопрос: я – неработающая пенсионерка и являюсь опекуном Косорукова Ивана (13 лет, остался без попечения родителей). Соседи собираются проводить водопровод и канализацию, это стоит немалых денег. Очень прошу городскую власть нам помочь!

– Алла Ивановна, 2 дня назад мы с вами встречались у меня на приеме и обсуждали эти вопросы. Повторюсь: проблем по вывеске списков очередников в коридоре администрации никаких нет – это будет сделано в ближайшее время. Единственное: сейчас проводится инвентаризация наших очередников, так как очень много изменений, есть изменения и в связи с новым жилищным законодательством. По поводу проведения водопровода: мы изучим вопрос досконально и оценим возможность помощи.

Жители Речного переулка:

– Пока у нас не закольцевали дорогу, было очень спокойно – постоянно гуляли родители с малышами. Сейчас невозможно даже пешком пройти – машины носятся. Что можно сделать?

– Что можно сделать? Первое – искусственные неровности: мы будем делать план безопасности дорожного движения на год и конкретно по Речному переулку решим на комиссии. Второе – более активный дорожный надзор.

Александр Леонидович, пер.Комсомольский, д.4:

– У нас 4 года протекают квартиры (у меня – боковые стены). Я написал уже 2 письма, в ответе обещали восстановить швы, но на этом все закончилось…

– Я запишу ваш вопрос и выясню все обстоятельства.

Наталья Николаевна, пер.Маяковского:

– Почему убрали знак “кирпич” при съезде с моста в пер.Маяковского?

– У этого вопроса – две стороны. Есть группа автовладельцев, которые постоянно обращаются с жалобами на то, что “кирпич” там стоит. Когда не было знака, жаловались жители пер.Маяковского – так как мимо их домов идет поток транзитного транспорта, объезжающего светофор. Сейчас мы сняли этот знак, чтобы провести мониторинг и посмотреть на ситуацию. Комиссия по безопасности движения проанализирует все мнения и решит вопрос окончательно.

Жемчужина Изида Алексеевна:

– Много ли у нас в городе участников ВОВ, обиженных отказом на их просьбу улучшить квартирные условия?

– Человек семь получили такие же письма, как Изида Алексеевна. Но это не окончательный отказ. Дело в том, что на сегодня жилищное закондательство для участников войны существенно подкорректировано: недавно убрали вопросы имущественного состояния при постановке на учет. Если жилой фонд ветхий, то тут тоже принимается положительное решение. А если у ветеранов квартиры благоустроенные, и площадь на 1 чел. соответствует нормам (у нас – 10 кв.м.), то пока (по первому кругу рассмотрения множества заявлений) мы их на учет не ставим. Но, возможно, до конца года чтото изменится.

Жительница “Совхоза”:

– Год назад около нашего дома заасфальтировали территорию: положили асфальтовую крошку. Сейчас – вся территория в ямах. Такие деньги выбросили, а сделали из рук вон плохо! Неужели нельзя было положить еще один слой чистого асфальта так, как сделали около третьего дома – там дорога хорошая, хотя делали ее намного раньше. И еще один вопрос: будет ли в “Совхозе” детская площадка?

– Предполагается построить детскую площадку напротив ППМ. Во дворе домовновостроек тоже будет площадка. На сегодня гдето 70% городских дворов требуют и благоустройства, и детских площадок, но поверьте: на это денег в бюджете никогда не планируется и их надо изыскивать – это должны быть или дополнительные доходы, или участие предприятий, или специальные федеральные программы. Когда средства появятся, мы вновь продолжим работу по детским площадкам, первые на очереди будут “Совхоз” и ул.Советская, 137–139.

А по асфальтированию могу сказать следующее: этот дом построен в низине, изза этого проблемы с покрытием. Но посмотрим еще раз, что там можно сделать…

Александр Балясников:

– Первый вопрос: дороги вокруг дома №26 по ул.Пущина практически нет! И второй вопрос: общую мусорную площадку во дворе домов на ул.Строительной необходимо обновить.

– Да, контейнерную площадку надо делать – постараемся включить ее в план работ. По поводу ремонта внутригородских дорог хочу отметить, что года два назад нам удалось обновить множество дворов: и дороги обновили, и заездные карманы для автомобилей сделали, и специальные автостоянки. У нас на эту программу ушло более 15 млн.руб. Работу будем продолжать. Единственное: совсем недавно произошли изменения – раньше внутригородские дороги были в областной собственности и финансировались из областного бюджета, теперь их передали в муниципальную собственность.

Надежда Андреевна:

– Когда осуществится мечта Александра Алексеевича Сыроежкина? Ведь планировалось между 38ым заводом и ул.Москворецкой, 38, сделать парк, а теперь там кучи грунта, и уже выбрасывают мусор…

– Да, по первоначальному замыслу там планировалось сделать аквапарк, но от этой идеи пришлось отказаться изза сложной гидрологической ситуации. На сегодня проект изменен – там будет площадка для детей и молодежи. Грунт привезли для того, чтобы поднять уровень этой площадки. Теперь стоит задача все спланировать – должны были это сделать в прошлом году, но не смогли изза сложной финансовой ситуации. Надеюсь, в этом году все получится.

От редакции:

Изза временного ограничения “прямого эфира” глава города не успел ответить на вопросы, поступившие в редакцию “БН” заранее. Чтобы восполнить этот пробел, Валерий Яковлевич на этой неделе еще раз пришел в телестудию и дал ответы на оставшиеся вопросы. Смотрите программу “Диалог” сегодня, 15 апреля, в 20.00 и 21.30.

Лилия новожилова

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий