Любителям семейных прогулок с детьми у городского фонтана на центральной площади, несмотря на нынешнюю жару, придется немного подождать. На днях начались обязательные профилактические работы по его чистке и обустройству.
Белоконный фонтан с чашами, как и прежде, – одно из любимых мест бронничан. Сейчас, как уже обратили внимание многие горожане, он временно не работает. Фонтан отключили на 34 дня. Приводит его внешний вид и оборудование в порядок бригада УГХ из пяти человек. Это рабочие из “зеленой” группы и электрики. Многие заметили, что материал, из которого сделаны элементы фонтана и в том числе четыре купающихся и прежде белых коня, уже изрядно пожелтел. Ведь вода в наших краях имеет повышенное содержание железа, и его осадок дает грязноватожелтый цвет. Рабочие вручную, чтобы не повредить мрамор, аккуратно удалят ржавый налет шпателями. Работа эта довольно кропотливая и трудоемкая. Химикаты применять нельзя, так как они могут испортить камень. Необходимо также провести профилактику четырех насосов, прочистить форсунки, которые забиты мусором. К сожалению, некоторые детишки, играя у фонтана, бросают в него все, что под руку попадется, да и взрослые тоже не отстают. Так что работы предстоит немало…
– Наши специалисты сейчас занимаются профилактикой электрооборудования, проверяются насосы и электролинии, прочищаются канализационные сливные линии и водопроводные, – говорит заместитель начальника УГХ г.Броннницы Николай Шапуленков. – По завершению работ, наш фонтан примет тот вид, который имел вначале. К Дню города он будет выглядеть гораздо привлекательнее и, как прежде, радовать горожан.
Светлана РАХМАНОВА
