КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУСОРНЫХ ГОР?
0
455

Проблема уборки крупногабаритного мусора в нашем городе стоит очень остро. Объем таких отходов на вывоз, как считают экологи, вырос в десятки раз. В этом убедилась и корреспондент “БН”, отправившись в очередной рейд по несанкционированным городским свалкам вместе с начальником отдела экологии и природопользования администрации г.Бронницы Татьяной Шмаль.

Во двор дома №106 по ул.Советской мы приезжаем уже не впервые И замечаем, что крупногабаритного мусора становится здесь все больше. Жильцы многоэтажек несут сюда, к забору, весь свой бытовой и строительный хлам. А частники часто складируют сухие ветки и все, что уже не пригодится в хозяйстве. Буквально в ста метрах от возникшей свалки – площадка для мусора. Но до нее почемуто дойти недобросовестные граждане не могут или не хотят. Когда мы научимся жить цивилизованно?! Ведь уже много раз говорилось: если человек делает ремонт и ему необходимо вывезти из жилья отходы, а также старую мебель и т.п, подайте заявку на машину в домоуправление, УГХ, заплатите за услугу Не такие уж большие деньги, но с заявками мало кто обращается…

– Сейчас проблема вывоза крупногабаритного мусора взяла нас за “горло”, – говорит Т.Шмаль. – Если раньше его вывозили два раза в год в определенные места и этого хватало, то нынче все площадки для раздельного сбора буквально завалены массивным хламом. Беспечные жители все валят возле домов, и с горами ненужных вещей и материалов уже не справляются никакая техника и службы. Проблему, я считаю, может решить только очень активная разъяснительная работа с населением. Каждый житель должен понять: нельзя складировать всю массу крупногабаритного мусора во дворе! Нельзя быть равнодушным, глядя на нерадивого соседа, который выбрасывает свой хлам, где попало.Считаю, что пришла пора выявлять самых злостных нарушителей чистоты во дворе и штрафовать. Штраф будет от 2 до 10 тысяч руб., а то и больше…

Затем мы проехали на ул.Егорьевскую. На площадке для мусора у домов №1 и №2 увидели целые горы строймусора. Дома эти новые и в каждой квартире идет ремонт.

– Безусловно, перед нами – не бытовой мусор, и ни одна свалка его не примет, – продолжает разговор Т.Шмаль. – Это значит, что домоуправление или УГХ должны нанять людей, чтобы они все рассортировали и вывезли. А это все деньги жильцов. И получается, что строит один человек, а платят за него другие десять – мы с вами. Хочу еще раз напомнить, если мы будем молчать и не обращать внимание на это, то цена за вывоз мусора так и будет повышаться. Я призываю тех бронничан, кто делает ремонт, заключить договор с УГХ на вывоз строймусора. Причем, его нужно вывозить на специальную площадку, где он будет рассортирован и использован по назначению.

– Во всем цивилизованном мире вывоз крупногабаритного мусора производится специализированной организацией, таковой у нас является участок саночистки, – вступает в разговор начальник ЖЭУ №1 УГХ г.Бронницы А.Теркин. – Как это будет делаться? Домоуправления ЖЭУ развесят на подъездах домов объявления, где будут указаны номера телефонов, по которым можно вызвать транспортное средство для вывоза мусора. Будет указано и сколько это стоит. Например, вывоз единицы бытовой техники, скажем – холодильника – одна цена. А если старая газовая плита или телевизор, то это другая сумма. Если вы вскрыли полы или меняете оконные блоки, то это третья цена. Мы постараемся все это подробно расписать в объявлениях. У жильцов будет представление о том, какую сумму нужно будет оплатить в кассе УГХ при заказе машины, чтобы вывезти и утилизировать свой мусор.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий