9 июня в ДШИ прошел праздник, посвященный Дню социального работника.
8 июня 1701 г. Петр I подписал указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. В документе указывалось, что «для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое вспоможение им чинил». А в 2000 г. указом президента РФ В.Путина 8 июня было объявлено профессиональным праздником всех тех, кто помогает пенсионерам, инвалидам, людям из малообеспеченных семей, детям, оставшимся без попечения родителей. Соцработники делают все, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Ныне в системе соцзащиты города трудятся более 80 специалистов, которые активно сотрудничают со всеми заинтересованными службами.
С профессиональным праздником всех собравшихся в ДШИ сердечно поздравил глава г.Бронницы Г.Пестов. Завотделом социальной защиты населения г.Бронницы Н.Корнеева также поздравила всех своих коллег с Днем социального работника и зачитала поздравление министра соцзащиты населения МО В.Лагункиной.
В этот день многие сотрудники социальной сферы были награждены почетными грамотами и ценными подарками.Так, почетными грамотами минсоцзащиты населения награждены: воспитатели социальнореабилитационного центра для несовершеннолетних «Алый парус» Е.Валякина и О. Ореханова, работники центра соцзащиты населения «Забота» Т.Румак и В.Ушакова. Благодарственным письмом Мособлдумы награждена гл.специалист отдела соцзащиты О.Гусева. Почетными грамотами главы города награждены: замзавотделом соцзащиты Т.Васильева, педагогпсихолог социальнореабилитационного центра для несовершеннолетних «Алый парус» Н.Долова, юрисконсульт центра М.Сатарова и воспитатель Л.Коршунова. А также сотрудники центра «Забота» И.Пахучева, О.Харламова и И.Коновалова.
Впервые в этом году министерством соцразвития и здравоохранения РФ проводился Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». От соцслужбы нашего города в нем принимала участие сотрудник центра «Забота» Н.Стародубцева. Она стала победителем областного этапа и представляла МО на всероссийском конкурсе. Уже стало доброй традицией проведение конкурса профмастерства среди работников госучреждений соцобслуживания МО. Честь нашего города защищали сотрудники центров: Е. Валякина. Н.Долова, О.Ореханова, И.Пахучева и О.Харламова.
В этот день звучало много поздравлений в адрес соцработников. На сцену поднимались руководитель исполкома Бронницкого отделения ВП «Единая Россия» Н.Пряникова, зампредседателя Совета ветеранов И.Кривомазов, благочинный Бронницкого церковного округа протоиерей Георгий, представители Бронницкого отделения Союза десантников России. Зампредседателя отделения А.Швырченков вручил Н.Корнеевой медаль «За успехи и усердие в труде». Памятными медалями и почетными грамотами награждены и другие сотрудники отдела соцзащиты. А центру «Алый парус» подарили часы с символикой Союза десантников России. Свою концертную программу подготовила для соцработников Бронницкая ДШИ.
Светлана РАХМАНОВА
