ГРИПП ПРЕВРАТИТСЯ В ПАНДЕМИЮ?
0
336

5 сентября в конференцзале городской администрации состоялось расширенное заседание санитарнопротивоэпидемической комиссии г.Бронницы, на котором обсуждали только одну, ноактуальную на данный момент тему: как уберечь бронничан от эпидемии гриппа, которую медики ожидают в этом осеннезимнем сезоне.

– Мы собрали вас потому, что проблема пандемии гриппа уже стоит перед нами. Буквально стучится в наши двери. Если в предыдущие годы мы говорили о ней, как о возможной, то теперь – это реальность, – с этой, мягко скажем, не очень приятной информации начала свой доклад заместитель начальника ТО ТУ Роспотребнадзора по Московской области в городах Бронницы, Жуковский и Раменском районе Анна Исаичева.

Итак, в этом сезоне медики ожидают не просто вспышку заболевания гриппом, а настоящую пандемию. Это та же эпидемия, масштабы которой и границы распространения на много порядков выше и страшнее по своим последствиям. В ХХ веке наиболее запомнились четыре: 1918 г. – испанский грипп,умерло 50 млн. человек; 1957 год – азиатский грипп, 1 млн. умерших; 1968 год – гонгонгский грипп, полмиллиона смертей, 1977 год – русский грипп, смертность минимальная, но больше всего пострадали дети от 3х до 14 лет. Исторически сложилось, что пандемия гриппа возникает каждые 11–18 лет. Так что время для новой мировой эпидемии давно пришло. Ситуацию обостряет появление высокопатогенного гриппа, который у нас называют свиным. Скорость распространения нового вируса – просто невероятная: на 11.09.09 количество заболевших – 274.896 человек, 3.555 случаев с летальным исходом. Пока вы читаете эти строки, эти цифры еще более возросли.

Ученые доказали, что для возникновения новой пандемии гриппа должно существовать три фактора: наличие высокопатогенного вируса гриппа (он появился!); восприимчивость организма человека к этому вирусу (человек восприимчив к вирусу гриппа птиц и свиному гриппу); высокая летальность (регистрируется).

Работа ученых над созданием вакцины против свиного гриппа еще не завершена, а вот прививку от обычного гриппа надо сделать обязательно! Такие цифры: в прошлом сезоне в нашем городе заболело гриппом 447 человек, для троих бронничан (молодых!) последствия перенесенной инфекции оказались трагичными – они получили осложнения и стали инвалидами…

По нацпроекту “Здравоохранение” бесплатной вакцинации подлежат так называемые “группы риска”: медработники, работники образовательных учреждений, пожилые люди (старше 60 лет); малыши, посещающие детские сады, школьники. Но сотрудники Роспотребнадзора призывают каждого руководителя задуматься о здоровье своих сотрудников…

– Хочу назвать те предприятия, которые ежегодно уделяют внимание вакцинации своих сотрудников, – отметила Анна Исаичева, – это ПАТП г.Бронницы, ЗАО “МПЗ “Кнакер”, “Бронницкий ювелир”, бронницкие энергетики. Нам хотелось бы, чтобы этот список стал длиннее.

– Вакцинация экономически выгодна, – продолжил первый заместитель главы администрации г.Бронницы Лев Шепелев, – и, несмотря на тяжелое финансовое состояние многих предприятий, думаю, надо найти средства, чтобы привить от гриппа по крайней мере 40% своих сотрудников. Это, несомненно, обойдется в несколько раз дешевле, чем затраты на лечение, оплату больничных листов и т.д.

Стоимость вакцины от гриппа невелика: от 60 рублей – отечественная, до 500 рублей – импортная. Ученые считают, что они одинаково эффективны, нужно только соблюдать специальные правила хранения и транспортировки…

– Хочу отметить: простым граждам, которые хотят купить вакцину для себя или своих родственников, нужно приходить в аптеку с термосом, – объяснила директор Центральной городской аптеки №86 Лариса Онищенко, – так как вакцина должна храниться при низкой температуре. Для сотрудников предприятий, которые заказывают вакцину оптом, мы упаковываем ампулы в специальные термоконтейнеры.

Остается добавить, что инкубационный период после вакцинации длится от 10 дней до месяца. Поэтому если вы хотите защитить себя от эпидемии гриппа, которая может начаться в любой момент, не затягивайте – делайте прививку прямо сейчас.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий