ГРИБНАЯ БЕДА
0
425

Наступил грибной сезон, а значит и время повышенного риска отравления осенними дарами леса. Чтобы любимые блюда не стали трагедией, соблюдайте меры предосторожности.

К сожалению, это делают не все. Только за последние 10 дней в бронницкую горбольницу поступили 4 человека с диагнозом – отравление грибами. Двое оказались в тяжелом состоянии и были госпитализированы в отделение реанимации.

Отметим, что отравление могут вызвать не только ядовитые грибы ( бледная поганка, мухоморы, ложные опята, ложные дождевики), но и даже съедобные (в результате неправильной кулинарной обработки.)

– Основные симптомы отравления грибами: тошнота, рвота, боли в животе, неоднократный жидкий стул.У одного пострадавшего даже были симптомы галлюциноза, – рассказала заведующая терапевтическим отделением горбольницы Елена Нафикова. – Со слов больных, в основном травятся сыроежками. Собранные грибы необходимо подвергать длительной термической обработке. Людям с болезнями пищеварительного тракта употреблять в пищу лесные грибы не рекомендуется. Первые меры при отравлении грибами: промывание желудка и прием активированного угля.

Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом. Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления). Так что в разгар грибного сезона медики в который раз предупреждают всех: “Будьте осторожны, употребляя грибы в пищу! Заботьтесь о своем здоровье!”

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий