ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ
0
1239

Более 200 тысяч подмосковных школьников, в том числе и бронницких, сдавали нормативы ГТО. Акция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья 7 апреля, стала самой массовой в Подмосковье.

Напомним, что Указ “О всероссийском физкультурно­спортивном комплексе “Готов к труду и обороне” президент России Владимир Путин подписал 24 марта 2014 года. Московская область стала одним из 12 пилотных регионов страны по внедрению ГТО. Главная задача – привлечь ребят к занятиям физкультурой и спортом.

В пробных испытаниях комплекса ГТО в Бронницах приняли участие школьники городских общеобразовательных учреждений и воспитанники СДЮСШОР в возрасте от 11 до 17 лет. Мы побывали в школе №2 и в специализированной детско­юношеской школе олимпийского резерва им.А.Сыроежкина. В рамках Единого дня тестовой сдачи комплекса ГТО дети показали свою физическую подготовку в прыжках в длину, в подтягивании на перекладине и других упражнений для мальчиков и девочек.

­ Это не зачетное мероприятие, а пробное, проводится для того, чтобы ребята узнали, что такое комплекс ГТО и что он дает, – объясняет начальник отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью Сергей Старых. – Дети, когда они будут знать свои результаты, начнут ориентироваться, что им на следующий год улучшить на золотой значок – прыжок или подтягивание. Потом, уже когда будет официальная сдача нормы ГТО, то будут добавлены беговые упражнения и т.д.. Я знаю, чтобы получить золотой значок мальчику 15 лет, необходимо подтянуться из виса на высокой перекладине десять раз, чтобы получить серебряный значок – восемь раз, а бронзовый – шесть раз. И после этого им присваивается соответствующая категория. На каждого участника заведена учетная карточка пробных испытаний комплекса ГТО, в которой будет обозначена ступень. Комплекс дает равные возможности всем детям развиваться, быть здоровыми и крепкими.

Светлана РАХМАНОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий