ГАДЕНЬКИЕ ЛЮДИШКИ
0
593

Накануне общегородского субботника, который состоится 17 апреля, корреспондент “БН” вместе с начальником отдела экологии и природопользования администрации г.Бронницы Татьяной Шмаль провели весенний рейд по городу. И в очередной раз убедились: гаденькие людишки, как и прежде, успевают повсюду…

На берегу Москвыреки, у причала, есть два места, где обычно собираются “любители отдыха” на природе. Здесь они распивают спиртные напитки, едят, веселятся под музыку. А мусор за собой убирать не хотят и на неоднократные просьбы работников причала – унести с собой остатки еды, пустые бутылки и упаковку никак не реагируют. Загажены берега и в том месте, где обычно рыбачат рыбаки. Мало того, что машины ставят в неположенных местах, так еще и остатки еды после перекуса бросают тут же. Жители близлежащих домов тоже без стеснения складируют здесь мусор.

– Конечно, прежних больших свалок, где кучи мусора наваливали наши предприятия, и которые затем убирал 494й УНР и УГХ, ныне уже нет, – говорит Т.Шмаль. – Но отдельные факты безобразного отношения к водоему, который является местом отдыха горожан, как и прежде, имеют место. Люди, которые так поступают, живут одним днем – нагадил и ушел. А на то, что после него будет, ему тоже наплевать…

Затем мы проехали к автобусным остановкам, что расположены вдоль федеральной дороги, которую обслуживает ДЭП14. Сразу видно, что ни остановки, ни обочины трассы с зимы не убраны. И при этом гаденькие людишки и здесь наследили: вдоль дороги очень много различного бытового мусора, здесь же, рядом валяются остатки какойто трубы.

– Получается, что ДЭП14 не выполняет своих обязательств и обязанностей, – продолжает Татьяна Васильевна. – Я обращаюсь к руководству предприятия с просьбой, как можно быстрее привести в порядок все обочины, тротуары, канавы, остановки. И обратиться к жителям города, чтобы они перестали выбрасывать мусор где попало. Для этого есть места, отведенные для мусора, куда его всегда можно отнести или вывезти.

Побывали мы и на территории ГСК “Лада”, что расположен в микрорайоне “Совхоз”, и увидели огромную, высотой до 1,5 метра, свалку мусора, которой уже не один год. Местные жители говорят, что когдато она была еще больше.

– Эта свалка не единственная на территории гаражностроительного кооператива, – отметила Т.Шмаль, – Свалка эта состоит уже из уплотненного мусора, смешанного с землей. Ей несколько лет, и никак они не могут ее убрать. Работы здесь не так много – пригнать экскаватор, все разобрать, погрузить в КаМАЗ и вывезти. Думаю, что это не будет так дорого, если учесть, что здесь расположено 350 гаражей. Об этом мы не раз говорили с руководителем ГСК, но владельцы гаражей нас, как будто, не слышат. Вторую свалку также не хотят убирать. Уже штрафовали руководителя гаражного кооператива. На этот раз мы обратимся в Госадмтехнадзор, чтобы теперь они приняли меры и оштрафовали виновных. Пользуясь случаем, хочу призвать всех бронничан выйти 17 апреля на общегородской субботник. Давайте сообща приведем в порядок улицы, площадки у домов, территории, прилегающие к предприятиям и организациям, места общего пользования. Ведь это наш город, и нам в нем жить.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий