ФОРУМ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
0
1835

Апрельский форум собрал около 250 человек со всего Подмосковья. В числе участников – начинающие блоггеры, представители СМИ и молодежные медиа-центры. Образовательная программа проходила 4 дня: это мастер-классы, лекции с утра и до самого вечера. Молодые журналисты из разных городов Подмосковья играли в «Ночь перед дедлайном», делали командные проекты, общались и обменивались опытом.

Тележурналист, продюсер, шеф-редактор проектов ряда федеральных каналов Анна Персикова показала несколько роликов, которые разобрала с участниками форума. Рассказала, как найти тему и придумать идею для репортажа, чтобы это было актуально, молодежно и с новым взглядом на проблему.

Ведущая новостей ТВ Александра Кашурникова провела мастер-класс «Мастерство тележурналиста и работа перед камерой». Она рассказала о том, как начинала со студенческой программы новостей в колледже, как пришла на региональный телеканал АИСТ, каким для неё стал опыт федерального ТВ, а также показала упражнения для произношения. В конце мастер-класса Александра дала совет начинающим телеведущим: «Самое главное не цепляться за текст, а постараться всегда выносить что-то большее, чем то, что ты говоришь, чем то, что ты читаешь. Если у тебя есть какой-то хороший заряд, то нужно постараться зарядить им и тех, кто по ту сторону экрана».

Александр Хлынов и Роман Мишков, видеографы «2YOU Studio», провели мастер-класс и показали свои ролики, рассказали, как надо и не надо снимать, объяснили, как правильно брать интервью и работать с монтажом.

Так же на форуме прошла встреча с главным инспектором отдела по работе с молодежью Главного управления социальных коммуникаций МО, ответственным секретарем регионального комитета МО по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) Дмитрием Левиным. Он рассказал об отборе делегации на ВФМС, который пройдет уже 14-22 октября этого года в Москве и Сочи. За всю историю фестивального движения Россия в третий раз станет хозяйкой крупнейшего международного события в области молодёжного взаимодействия.

На второй день форума участников посетила начальник Главного управления социальных коммуникаций МО Ирина Плещева, которая попросила представителей молодежных медиа-центров рассказать об их взаимоотношениях с администрациями их районов.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Её участники разъехались по своим муниципалитетам с новыми мыслями и идеями для новых проектов. Теперь их ждет следующий муниципальный форум «Я – гражданин Подмосковья», который пройдет в Шатуре этим летом.

Ксения НОВОЖИЛОВА 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий