ЕСЛИ СЛУЧИЛОСЬ ДТП…
0
532

Тающий снег и наледь, сопутствующие весне, многократно увеличивают вероятность аварий на автодорогах. Сотрудники ГИБДД не устают предупреждать: нестабильные погодные условия, беспечность водителей и пешеходов могут стать причиной трагедий.

– В основном, ДТП связаны с превышением скорости и выездом на “встречку”, – говорит и.о. инспектора по пропаганде 6го СБ ДПС Сергей Цыплаков. – У нас зарегистрировано около 1000 ДТП с материальным ущербом. У четверти из них он не превышает 25 тыс.руб. В связи с тем, что оформление ДТП сотрудниками ГАИ занимает много времени, посты в выходные дни и предпраздничные не успевают вовремя прибыть на место ДТП. Хотелось бы обратиться к водителям, так как машины все застрахованы, воспользоваться услугами страховой компании.

– Вот уже 3й год в РФ действует упрощенный порядок получения страхового возмещения за поврежденное в результате ДТП транспортное средство по ОСАГО, – продолжает разговор ведущий специалист ПУУ в г.Бронницы ООО “Росгосстрах” Полина Денисова. – Согласно ему, пострадавший в аварии может обратиться за возмещением ущерба либо в свою СК (там, где он покупал полис ОСАГО), либо в СК виновника. Если участники ДТП считают, что ущерб не превышает 25 тыс.руб. и нет скрытых повреждений, то они могут оформить ДТП самостоятельно без сотрудников ГИБДД. Но при этом необходимо соблюдение следующих условий. Первое: наличие у всех участников ДТП действующих на момент аварии полисов ОСАГО. Второе: участие в ДТП только двух транспортных средств, зарегистрированных на территории РФ. Третье: причинение в ходе аварии только материального ущерба и отсутствие ущерба жизни и здоровью. Четвертое: между участниками ДТП произошло физическое столкновение, и оба они получили повреждение. И пятое: четко определена вина одного участника (нет обоюдной вины). Если пострадавший решил воспользоваться упрощенным порядком (обратиться в свою компанию или не вызывать сотрудников ГИБДД), участники аварии приступают к заполнению извещения о ДТП, бланк которого получают все владельцы полисов ОСАГО при его покупке. Прежде чем приступить к его заполнению, необходимо внимательно изучить инструкцию по заполнению – третий лист бланка извещения. Чем полнее, четче и правильнее он будет заполнен, тем быстрее страховая компания возместит ущерб. Затем оба экземпляра извещения о ДТП предоставляются страховщикам. Если виновник аварии не отрицает вины и готов возместить ущерб, ему нужно отдать свой экземпляр возмещения пострадавшему. Если участники ДТП не вызывают сотрудников ДПС на место ДТП, желательно, чтобы они оба в кратчайшие сроки сами подъехали в страховую компанию для подачи письменного заявления. После этого обоим участникам ДТП назначается осмотр их автомашин. Если виновник не предоставит свое авто на осмотр в страховую компанию в течение 30 дней, то следует отказ в выплате.

И еще, с начала марта т.г.на территории обслуживания 6го спецбатальона ДПС прошли две операции “Ремень безопасности” и “Ребенок в машине”. А с 21 марта по 3 апреля на территории обслуживания спецбатальона будет проведена еще одна операция “Весенние каникулы”. Впереди как минимум целый месяц нестабильных погодных условий, и сотрудники ГИБДД продолжают активно призывать участников дорожного движения быть максимально бдительными.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий