ЕСЛИ КОМИССИЯ НЕ ПО КАРМАНУ…
0
523

“Я – деревенский житель, и пенсия моя невелика – каждый рубль на счету. Потому меня очень возмутил факт, который имел место 28 марта с.г. при оплате в банке услуг, оказанных мне ранее специалистами МУП “Раменский водоканал”. Квитанцию по счету я оплачивал в Бронницах в дополнительном офисе №3 в пер. Пионерский Раменского филиала банка “Возрождение”. За два платежа по 100 и 130 рублей, начисленные за выдачу техусловий и установку приборов учета горячей и холодной воды в принадлежащем мне частном доме, оператор на кассе взяла с меня по 30 рублей комиссионных сборов за каждый платеж. Итого вместо положенных 230 рублей мне пришлось выложить без малого три сотни. На мой вопрос: “Почему так много взяли?”, мне объяснили: “Мол, такая процентная ставка”. Выходит, почти пятая часть платежа ушла банку… Не много ли?! Что же это за ставки такие грабительские и как быть нам, пенсионерам, если такой комиссионный сбор не по карману?”

В.И.ШЕДРИН, пенсионер, д.Татаринцево

От редакции: Пенсионеры – самые добросовестные плательщики коммунальных и иных услуг. Нередко отдают даже свои последние рубли, чтобы не было долгов. И обижать их неоправданно высокими банковскими поборами, конечно, нельзя. А то, что они в данном случае очень высоки – это, на наш взгляд, очевидно. Но известно и другое: банк – лишь посредник между населением и организациями, оказывающими ему услуги. И, к сожалению, далеко не все организации хотят нести бремя финансовых издержек по приему платежей за оказанные услуги. Потому оплачивать услуги банка нередко приходится самим жителям. И самая малоимущая категория – пенсионеры в данном случае – не исключение. Без комиссии наши банки работают лишь при оплате налогов и госпошлин. Таковы нынешние реалии.

Начальник допофиса №3 в пер.Пионерский Раменского филиала “Возрождение” ОАО Т.А.ПРИСТАВКО так объяснила происшедшее: “Ситуация с платежами в адрес Раменского райводоканала такова, что банковские услуги, т.е. комиссионный сбор за произведенные кассовые операции в настоящее время оплачивают сами клиенты. Размер процентной ставки определен центральным руководством “Возрождения” ОАО (в настоящее время минимальный размер комиссии – 30 руб.). И допофис №3, как и любое другое структурное подразделение банка, обязан выполнять требования своего руководства. Но перед такой кассовой операцией операторкассир всегда предупреждает каждого нашего клиента (а пожилого – тем более!) о том, что с него будет взиматься комиссия. Наверняка, об этом говорили и В.Щедрину, и тот был вправе отказаться от платежа. Причем он мог сделать это даже после оплаты и прохождения денег через кассу. В случае отказа платеж был бы нами аннулирован, и плательщику вернули бы его деньги. Причем любой наш клиент вправе отказаться от платежа, написав соответствующее заявление, в течение всего рабочего дня нашего офиса. Есть у него и иной вариант: оплатить счета в другом банковском учреждении или, к примеру, на почте. Поэтому, пользуясь случаем, хочу еще раз разъяснить всем и, особенно, пенсионерам. Если вы не желаете или не имеете возможности оплачивать наши комиссионные сборы, то используйте иной вариант коммунальных платежей.

Езжайте в саму организацию, услуги которой нужно оплатить, ищите более низкие банковские ставки или же пользуйтесь электронной банковской картой через проверенный банкомат, где размер комиссии вас устраивает. И еще один важный момент: изначально при получении любой новой для вас квитанции от предприятия, оказавшего вам услуги, сразу узнавайте о том, где их можно оплатить и на каких условиях (т.е. с комиссией или без нее)”.

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий