ЭВАКУАЦИЯ ПРОШЛА НОРМАЛЬНО
0
457

С 20 по 21 октября проходила эвакуация материальных ценностей из квартир бронничан, пострадавших во время взрыва и пожара в доме №42 по ул. Москворецкой. Об этом жизненно важном для лишившихся имущества жильцов событии рассказывает корреспондент “БН”.

Уже в 9.00 утра все бронницкие аварийные службы во главе с руководством городской администрации, сотрудники нашей 127­й пожарной части и поисково­спасательный экипаж 343­ей пожарной части из Ульянино были на месте трагедии. В 9.30 из Орехово­Зуево прибыл коленчатый подъемник. А через полчаса начались работы по эвакуации материальных ценностей из квартир первого и второго подъездов сгоревшего дома. Порядок был такой: сначала обследование квартиры (на предмет безопасности) проводили сотрудники спасательной службы и милиция. Затем в свое пострадавшее жилье входил и сам хозяин.

Все имущество из поврежденных квартир разрушенной части дома мы спасти не сможем, – говорит начальник 127­й пожарной части Алексей Байбаков. – Выносим только самое ценное: документы, предметы первой необходимости: одежду, обувь и т.д., уцелевшую бытовую технику. Крупногабаритные вещи, например, стенки, шкафы, диваны и иную мебель, конечно, вынести невозможно…

Что касается верхних этажей дома, которые особенно сильно пострадали, то здесь работает специальный коленчатый подъемник. Ведь попасть в квартиры 3­4­5­го этажей практически невозможно из­за обрушений. Поэтому эвакуация идет с балконов снаружи здания. Жильцы попадают в свои квартиры только вместе со спасателями и с обязательной страховкой. Все требования безопасности и охраны труда на опасном объекте, как мы убедились, соблюдаются максимально. Все старались не допустить травмирования людей и иных тяжелых последствий.

Процесс проходил слаженно, и к 11.30 спасатели вместе с жильцами дома смогли вынести уцелевшие документы и материальные ценности из квартир трех этажей 1­го и 2­го подъездов сгоревшего дома. На первом этаже первого подъезда спасатели вместе с жильцами смогли вынести необходимые вещи из трех квартир, а на втором и третьем этажах – только из двух. Еще предстояло обследовать по две квартиры на 4­м и 5­м этажах и затем вместе с хозяевами этих квартир войти в разрушенные помещения и взять самое ценное.

Во втором подъезде действовать проще, – объясняет Алексей Николаевич. – Там лестничная клетка не пострадала. После предварительного обследования спасателями на предмет безопасности жители получили возможность зайти в свои квартиры и вынести необходимые вещи.

К шести часам вечера 21 октября эвакуация материальных ценностей из квартир 42­го дома была полностью завершена.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий