27 мая в бронницких школах прошел первый день сдачи Единого госэкзамена. Корреспондент “БН” побывал в школе №2.
На экзамене съемочной группе присутствовать не положено, поэтому мы могли увидеть учеников лишь до ЕГЭ и после него. На территории города работают два пункта проведения единого госэкзамена. В школе № 2 ЕГЭ сдавали ученики школ №1 и №3. В здании первой школы – из школы №2, а также выпускники прошлых лет, вечерней школы и колледжа. 27 мая проводились ЕГЭ по выбору. Учащиеся держали экзамены по литературе, биологии или информатики. 30 мая все бронницкие 11классники сдавали ЕГЭ по русскому языку.
Задания ЕГЭ именуются контрольноизмерительными материалами, которые разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений. Задания по большинству предметов делятся на три блока: A, B, C. Блок A содержит тестовые задания. На каждое задание блока B необходимо дать краткий ответ, состоящий из одного или нескольких слов, букв или чисел. Ответы на задания блоков A и B заносятся в специальный бланк и проверяются компьютером. Блок C состоит из одного или нескольких заданий с развернутым ответом (например, необходимо решить задачу, написать сочинение на предложенную тему или обоснованно ответить на определенный вопрос). Ответы на задания блока C оцениваются экспертами региональной экзаменационной комиссии, задания КИМ части С содержат критерии оценивания для экспертов.
Михаил БУГАЕВ
