ДРУЖЕСКАЯ НИЧЬЯ
0
1330

11 июля на стадионе «Центральный» прошла товарищеская встреча по футболу между ветеранами спорта нашего города и звездами московского «Спартака».

В нынешнем году организатору матча, профессиональному спортивному клубу «Фабус» исполнилось 20 лет. И все эти годы дружба между московским «Спартаком» и ветеранами футбола нашего города не прекращалась. Бронничане хорошо помнят имена известных игроков «Фабуса», которые на протяжении десяти лет с 1995 по 2005 годы защищали на футбольных полях честь города. К сожалению, клуб пришлось закрыть по не зависящим от него причинам, и мы потеряли такую команду...

Бронничане соскучились по хорошему футболу, а потому матч, в котором воочию можно было увидеть теперь уже ветеранов спорта нашего города и звезд московского «Спартака» стал настоящим праздником для горожан. Матч бронницкие болельщики ждали с нетерпением. Эта встреча, как и в прошлые годы проходила при поддержке администрации города. Был и сюрприз – в составе бронницкой команды мы увидели главу города Виктора Неволина. В составе сборной команды Бронниц на поле вышли: под №1 – Валерий Чижов, Владимир Щедрин – №2, Сергей Шитиков – №3, Дмитрий Сереткин – №4, Иван Курданин №5, под шестым номером ­Александр Федюхин, Дмитрий Астахов – №7, Анатолий Рубан – №8, Валерий Кузьмин – №9, №10 – Виктор Неволин, №11 – Виктор Гибралтарский, Андрей Саворенко – №12, Денис Демченко – №13, №14 – Константин Крайнов, №15 – Алексей Медынцев, Юрий Ачин – № 16, №17 – Андрей Николайчук и № 55 – капитан команды – Юрий Медынцев. Традиционно перед началом матча – фотография на память.

Состав ветеранов московского «Спартака»: вратарь – призер первенства страны – Андрей Сухарников, под №2 на поле вышел шестикратный чемпион страны – Рамиз Мамедов, под №3 – чемпион СССР 1989 г. Борис Поздняков, №4 – капитан команды Вагиз Хидиятуллин – двукратный чемпион СССР, бронзовый призер Олимпиады­80, серебряный призер чемпионата Европы 1988 г., №6 – Сергей Шавло – чемпион СССР 1979 г., обладатель кубка СССР 1986 года, бронзовый призер Олимпиады­80. Под №7 выступал трехкратный чемпион страны Олег Кужлев, под №8 – шестикратный чемпион страны Валерий Кечинов. Двукратный чемпион СССР, лучший бомбардир 1983 г., бронзовый призер Олимпиады – 80 Юрий Гаврилов выступал под №9, а под №10 – Геннадий Морозов, чемпион СССР 1989 г., участник чемпионата мира 1986 г. Под №11 на поле центрального стадиона вышел трехкратный чемпион страны, лучший бомбардир чемпионата СССР 1990 г. Валерий Шмаров, №20 – трехкратный чемпион России, участник чемпионата Европы 1996 г., участник чемпионата мира 2002 г. Юрий Ковтун, №13 – чемпион СССР 1979 г. Владимир Букиевский, Под №14 Георгий Ярцев, лучший бомбардир 1978 г., чемпион СССР 1979 г., заслуженный тренер России, №15 – Эдуард Мор, трехкратный чемпион России, обладатель кубка России 1998 г. и № 18 – Валерий Зенков – серебряный призер первенства СССР 1974 г., чемпион и обладатель кубка СССР. Тренер команды – чемпион СССР 1979 г., девятикратный чемпион страны в качестве тренера, заслуженный тренер России Олег Романцев. Судил игру арбитр национальной категории (г.Раменское) – Николай Фролов, а помогали обслуживать матч ассистент ФИФА (пос.Малаховка) – Екатерина Курочкина и судья первой категории (г.Раменское) – Сергей Миронов. Хотелось бы вспомнить добрым словом легендарного игрока «Спартака», лучшего футболиста страны и сборной России Федора Черенкова, который ушел из жизни в 2014 году. Он часто бывал в Бронницах в составе команды ветеранов и всегда был желанным гостем. Болельщики тепло приветствовали ветеранов.

В течение первых минут матча игра шла на равных, но уже на десятой минуте спартаковец Валерий Шмаров забивает первый гол в ворота нашей команды, и красно­белые выходят вперед. Только на 50 минуте после красивой комбинации бронницкий игрок Юрий Медынцев отдал скрытый пас пяткой, после которого Иван Курданин реализовал голевой момент, и счет стал 1:1. А уже через несколько минут Юрий Ковтун вывел свою команду вперед. Счет становится 2:1 На последних минутах матча бронницкая команда ветеранов устроила настоящий штурм ворот соперника, и за две минуты до окончания футбольного матча в красивом порыве, в падении, Валерий Кузьмин сравнял счет в матче. Итог встречи 2:2. Настоящая боевая ничья.

Приятно было встретится на футбольном поле с мастерами международного класса, которые являются и многократными чемпионами страны различных чемпионатов, – поделился после матча глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. – Игра закончилась со счетом 2:2, хотя соперник, наверное, нас мог бы порвать, но был великодушен. Спасибо им.

Было время, когда мы каждый год приезжали в Бронницы, – говорит ветеран московского футбольного клуба «Спартак», заслуженный тренер России Георгий Ярцев. – В этом году бронницкому клубу «Фабус» 20 лет. Хочу сказать, что эта футбольная команда в свое время была знаменита тем, что в ней играли спартаковские выпускники. Один из моих учеников – вратарь Валерий Чижов играет за сборную команду ветеранов г.Бронницы.

Очень приятно, что нас, ветеранов «Спартака», не забывает ваш гостеприимный город, – сказал ветеран московского футбольного клуба «Спартак», трехкратный чемпион России, участник чемпионата Европы и мира Юрий Ковтун. – Мы с удовольствием приезжаем к вам. Здесь всегда проходят интересные встречи. Надеемся на их продолжение.