для себя БЛАГО УСТРОИМ?
0
449

Накануне важных событий — Дня города и семинара по благоустройству, который пройдет в Бронницах в сентябре, — городская администрация уже неоднократно проводила совещания, посвященные наведению порядка на улицах и во дворах, с руководством предприятий и организаций, а также индивидуальными предпринимателями. На каждом совещании шла речь о том, что конкретно необходимо сделать в плане благоустройства прилегающих территорий — это и обновление фасадов и заборов, подрезка деревьев и кустарников, уход за клумбами и цветниками…

Для каждого из предприятий были разработаны предписания в соответствии с правилами благоустройства, действующими в Бронницах, законом об административной ответственности и нормативными актами МО в отношении благоустройства.

— Очень медленно пока идет работа, со стороны предприятий отклик слабый, — с сожалением констатитирует Татьяна Шмаль, начальник городского отдела экологии и природопользования. — Лишь единицы приступили к делу. Могу в этой связи назвать торговый центр Богуславского на улице Красной, ООО «Веста», Бронницкое ПО, предпринимателя Теймурова и немногих других, кто проявил инициативу. А вот для остальных, оказывается, даже выкосить траву — большая проблема…

По мнению городского отдела экологии и природопользования, многие в нашем городе прямо-таки наплевательски относятся к благоустройству своих территорий. Особенно это касается предприятий торговли, которым, казалось бы, необходимо в первую очередь задуматься о внешнем виде. Вряд ли жителям города захочется делать покупки в магазине с обшарпанным фасадом, вокруг которого пыль, грязь и замусоренные заросли.

В качестве положительного примера Т.Шмаль привела предприятие «Веста». Предприниматель Олег Полянин благоустроил не только территорию собственного магазина, но и участок на противоположной стороне, прилегающий к забору санатория. Предприниматель также известен тем, что принимает активное участие в озеленении города. Купленные им саженцы школьники весной высаживали в городских парках и скверах.

До дня города осталось совсем немного времени, но его вполне хватит на то, чтобы те, кто еще не позаботился о благопристойном виде своей территории, могли вплотную заняться вопросами благоустройства. Тех же, кто будет упорствовать в своем равнодушии к облику собственного города, могут ожидать административные санкции — штраф, максимальный размер которого достигает 200 тысяч рублей.

Остро стоит в Бронницах и проблема благоустройства придомовых территорий и детских площадок. Если в новостройках дела обстоят получше, то дворы в старом жилом фонде, как правило, глаз не радуют…

К примеру, заглянем во двор на ул.Советской, 112 а. Двором его назвать можно только условно. Вокруг -- только заросшее травой и кустарниками пространство. Нет нормальной детской площадки, хотя детей в доме немало. На газонах автолюбители организовали стоянку. А местные пьяницы облюбовали часть двора для своих постоянных посиделок.

— Сотрудники УГХ по техническим нормативам должны убирать и следить за придомовой территорией на расстоянии одного метра от дома и дальше, — говорит начальник отдела экологии и природопользования администрации г. Бронницы Татьяна Шмаль. — За это жители и платят. Всё остальное дворники убирать не обязаны, но по понятным причинам они это делают. Поэтому посильную помощь должны вносить сами жители. Нужно активнее выходить на совместные субботники, сажать под окном цветы — самим же жить будет в этом доме приятней.

Как заверили нас в УГХ, работники следят за этим двором: раз в две недели косят траву, регулярно убирают мусор. Так что если подключатся все жители к наведению порядка -- пользы станет больше. К сожалению, двор на ул.Советской 112 А не единственный в нашем городе в таком состоянии. Даже если силами администрации или предпринимателей во дворах устанавливают новую детскую площадку, то жители чаще всего относятся к ней небрежно: мусорят, заваливают старым хламом, не делают замечаний подросткам, ломающим лавочки и качели. А потом начинают жаловаться, что всё пришло в негодность и во двор неприятно зайти. Поэтому, уважаемые жители, давайте сами следить за опрятностью и чистотой наших придомовых территории. Два раз в год(весной и осенью) выходить на субботники, а крупногабаритный мусор выкидывать самостоятельно, по возможности сажать цветочки или другие растения. Тем более, что в нашем городе есть и немало положительных примеров.

В микрорайоне «Совхоз» на Центральной улице во дворе домов №№1, 1а и 2а совсем иная картина. Ухоженные палисадники с красивыми многолетними растениями, аккуратно подстриженные кустарники и деревья, скошенная трава, клумбы с цветами.

— Я считаю, что здешние жители — молодцы, — продолжает Т.Шмаль. — Именно их нужно ставить в пример. А всем, кто решится организовать в своём дворе субботник, просьба обращаться с инициативой в ЖЭУ, к которому относится ваш дом. В домоуправлении вам дадут инвентарь и обязательно помогут с организацией.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА, Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий