15 апреля в эфир ТК “Бронницкие новости” вышла программа “Диалог” с участием главы г.Бронницы В.Я.Егорова. Валерий Яковлевич ответил на вопросы бронничан, которые поступили в редакцию накануне “прямого эфира” (8 апреля), но изза большого количества звонков не успел на некоторые ответить. Приводим газетную версию “Диалога”.
Ведущая:
– Во время “прямого эфира” один из жителей Горки задал вопрос по поводу подъездной дороги к поселку и грязи возле домов №7, 8 и 9. Но были еще вопросы о Горке – относительно медпункта, магазина и прилегающей территории…
– Действительно, в “прямом эфире” не все вопросы успели обсудить. По поводу магазина и медпункта, которые находятся в собственности минобороны, хочу сообщить: мы многократно обращались и в министерство, и лично к министру обороны, и к губернатору области, но, к сожалению, решения пока нет. Мы ставим вопрос так: или организовать работу этих объектов по своему назначению, или передать их в муниципальную собственность. Сейчас мы обратились в суд с иском к министерству обороны.
Территория вокруг Горки тоже нуждается в нашем внимании, заботе. Но уточню: лес, окружающий поселок, находится за границами муниципального образования “Городской округ Бронницы”, поэтому расходовать муниципальные средства на него мы не можем. К купальному сезону обязательно привезем песок к озеру – несмотря на то, что оно тоже относится к Раменскому району, но пользуются им, в основном, бронничане.
Сергей Базаров:
– Фонари около школы №1 стоят уже полгода. Когда будут гореть? Когда сделают выезд с Комсомольского переулка на ул.Л.Толстого?
– Сделали новую линию освещения возле школы №1, соединяющую Комсомольский и Пионерский переулки. Но работа еще не закончена – сейчас там выполняют бетонирование некоторых элементов, которое нельзя было делать зимой. Отвечу на второй вопрос: идет оформление документации, передача на баланс. Думаю, очень скоро фонари будут гореть.
Хочу сказать о выезде на ул.Л.Толстого: в ближайшее время решение этого вопроса не планируется. Это связано с тем, что задерживается строительство второй очереди объездной дороги. Если мы сейчас сделаем выезд, то возникнет та же ситуация, что в пер.Маяковского: транзитный транспорт через перегруженную ул.Л.Толстого пойдет мимо новой школы.
Зинаида Васильевна Шлепнева и жильцы дома по ул.Москворецкой:
– Подвал первого подъезда нашего дома в плачевном состоянии – трубы ржавые, постоянно скапливается вода (ее даже приходится откачивать насосом). Ремонт в самом подъезде жильцы делали на свои деньги. Очень хочется узнать, куда идут деньги, которые мы ежемесячно платим за технический ремонт дома? С таким вопросом мы письменно обратились с начальнику УГХ Кирсанову (причем, собрали 35 подписей), но ответа так и не получили…
– Если было обращение в УГХ, то обязательно должен быть ответ, и я думаю, в ближайшее время он будет. Что касается вопроса, куда расходуются средства, хочу сказать: когда заключается договор управляющей компании с жильцами конкретного дома, то в нем как раз и отражаются все вопросы, связанные с перечнем оказываемых услуг. Уверен: если посмотреть этот договор, то там все конкретно расписано. Надо отметить, что статья “техническое содержание и текущий ремонт” довольно широкая: сюда входят и небольшие ремонтные работы (не капитальные), и содержание придомовой территории, и работа дворников, и уборка подъездов, и содержание инженерных сетей, и вывоз мусора… А что касается подвала, то, насколько я помню, в этом доме вода в подвале – грунтовая, которая появляется в весеннее время. Думаю, в ближайшее время этот недостаток будет устранен.
Валентина Васильевна Зернова и жители д.30 по пер.Первомайскому:
– Когда поменяют кровлю на доме? Все течет в квартиры! Неоднократно обращались в УГХ и в администрацию – одни обещания!
– Этот дом был передан городу от ювелирного завода с договоренностью, что ремонт будет выполнять УГХ. Там уже решено несколько вопросов. Один из самых сложных – оформить жилищные права людей. Также был решен вопрос по подводу водопровода к этому дому. Могу сказать, что для кровли уже заготовлен материал, так что скоро все сделают.
Наталья Николаевна, пер.Маяковского:
– Можно ли изменить маршрут автобусов №1, 2 и 324, чтобы они ездили по ул.Строительной, а не по пер.Маяковского?
– Для автобусного движения очень важна безопасность и четкое выполнение расписания движения, а ул.Строительная иногда бывает перегружена. Но всетаки мы обсудим еще раз этот вопрос со специалистами.
Лидия:
– Что делается для решения проблемы с уличными собаками в нашем городе?
– Этот вопрос очень тонкий – работать по отлову можно только в ночное время (не публично). Но служба действует, постараемся увеличить результативность этой работы.
Борис Иванович, ул.Пущина, д.34:
– Мимо нашего дома нет проезда – тупик. Стоит огромное количество машин очень плотно друг к другу, даже “скорая помощь” не может проехать. Можно ли сделать стоянку для автомобилей?
– Нужно компромиссное решение жителей конкретного двора (и автомобилистов, и тех, у кого нет машин). Ведь дополнительные места для автомобилей можно сделать только за счет чегото другого – придется вырубить деревья, сократить места для отдыха и занятия спортом…
Игорь Михайлович Нечаев, ветеран ВОВ и труда:
– Можно ли поставить скамейки для стариков во дворах домов 17 и 19 на Москворецкой?
– Можно. Но этот вопрос тоже требует согласованного решения. Недавно мой заместитель Лев Иванович Шепелев общался с жителями этих домов – мнения расходятся: одни хотят иметь скамейки, а другие считают, что если поставить скамейки, то там до позднего вечера будет сидеть молодежь.
Александр Карцев, Кирпичный пр., д.1, кв.35:
– Я инвалид. У меня машина с ручным управлением. Иногда не хватает места на автомобильной стоянке возле нашего дома. Можно ли установить для меня знак стоянки машины с ручным управлением, чтобы мое место никто не занимал?
– Возле торговых, социальных объектов такие стоянки есть – это предусмотрено правилами. Но по дворам такого не было – надо посмотреть, насколько у нас много таких автовладельцев и можно ли принять какоето официальное решение…
Валентин Петрович Сидоров:
– Неплохо было бы восстановить посадку березки на островке у второго моста на Кожурновке, как было по первоначальному проекту. Было бы очень красиво и символично… Будет ли издан новый общий телефонный справочник?
– Березку обязательно посадим. А что касается справочника, то это вопрос специальный, издательством занимаются определенные предприятия. Но я знаю, что сейчас есть закон: нужно персональное согласие каждого абонента, чтобы включить его номер в справочник. Вы представляете, какую огромную работу надо проделать издательству? Так что берегите старые телефонные справочники!
Лилия Новожилова
