Чтобы ветки не стали мусором
0
596

Мы вновь возвращаемся к теме благоустройства. Владельцы частных земельных участков в черте города произвели опилку деревьев, растущих на их территории. Однако далеко не все жители знают, как правильно поступить с образовавшимися кучами веток и сухими деревьями. Многие их просто складывают на обочинах и у контейнеров, предназначенных для мусора другого типа…, а это порождает проблему утилизации древесного мусора.

Осень для поэтов, фотографов и художников — яркое и вдохновляющее время года. Однако для тех, кому по роду деятельности приходится обращать внимание не только на красоты природы, но и мусор, который образуется вследствие опадающих листьев и веток, осень видится не только в радужных красках. Сотрудники УГХ и городские экологи просят владельцев частных земельных участков правильно утилизировать ветки и листву.

— Если вы планируете обрезать ветки и листву, подумайте заранее, куда вы их денете, — говорит начальник отдела экологии администрации г.Бронницы Татьяна Шмаль. — Лучше их складировать на собственном участке и использовать по мере надобности для приготовления шашлыка или других нужд. Можно сложить мелкие или порубленные ветки и листву в компостную яму и использовать потом как удобрение.

Когда каждый житель частного дома приносит на мусорную площадку пусть даже небольшой объем веток и листьев, образуется большая куча. Древесный мусор не принимают на свалках и он не обозначен в платежах за отходы, поэтому вопросы с вывозом такого мусора должны решать сами жители, а не сотрудники УГХ. Подобный мусор вперемешку со строительными отходами можно увидеть в Безымянном переулке, в районе Садового проезда, на улицах Зеленая, Рабочая и в других районах города.

— Если вы уже срезали ветки и они вам совсем не нужны, то вы можете оформить платный вывоз такого мусора, — продолжает Татьяна Шмаль. — Можно позвонить в УГХ, и там вам назовут все необходимые телефоны специализированных организаций, куда можно обратиться.

Итак, экологичный способ утилизации опавших листьев и веток — сооружение компостных ям. Дело это совсем несложное, и в результате получается отличное удобрение для собственного сада или огорода.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий