27 мая – Всероссийский день библиотек. В преддверии профессионального праздника для бронницких библиотекарей 19 мая прошел семинар “Сотрудничество: традиции и инновации”, на котором обсуждались проблемы чтения и вопросы приобщения читателей к литературе.
Ни для кого не секрет, что библиотеки – не только хранилища книг. Это, как и прежде, культурные центры с постоянными образовательными мероприятиями и действующими выставками. В Бронницах библиотеки занимают важное место в распространении знаний и каждый день распахивают свои двери читателям. На семинаре был представлен зарубежный опыт работы библиотек. Самое главное – это формирование нового, привлекательного образа книги. Завбиблиотекой семейного чтения В.Гибралтарская провела для школьных библиотекарей обзор книжных новинок и рассказала, какие книги пользуются наибольшим спросом у читателей. Участники встречи отметили, что нынче, как и прежде, популярны отчественная и зарубежная классика, современная литература, история, мемуары, детективы… Причем времени на такой вид досуга, как чтение, в настоящем суетном быте не хватает, поэтому все библиотеки предлагают разную помощь своим пользователям – создание электронных каталогов, написание рефератов, библиографических списков литературы, обсуждение новых книг. Выполняя эту работу, библиотеки становятся коллективным организатором, пропагандистом и центром книжного мироздания.
Инна АЛЕЩЕНКО
