Так уж получается, что снова приходится вставать на защиту пенсионеров самой уязвимой в плане лекарственного обеспечения части населения. Против старости лекарства еще нет, а вот от возрастных недугов нам, льготникам, похоже, скоро придется лечиться, что называется по лимиту. Как и многим пожилым людям, мне в настоящее время жизненно необходим такой импортный лекарственный препарат, как омник. Употребляю его регулярно, и он помогает мне, 87-летнему, доживать свой век. Столь же эффективных по воздействию отечественных лечебных средств средств у нас, насколько я знаю, не производится. А на днях узнал, что на 3-ю декаду июля в нашу аптеку поступило только 3 упаковки для льготников. Мне, к сожалению, не хватило и пришлось купить в этой же аптеке свое лекарство за деньги отдать больше шести с половиной сотен своих пенсионных рублей за одну упаковку. По поводу такого льготного «обеспечения» я разговаривал с замглавврача по поликлинике В.Н.Игнатовой. Там мне и назначили это лекарство. Она «утешила» меня и сказала, что ничем не может помочь, столько дают. А ведь омник помогает жить людям, страдающим хроническими заболеваниями. В них «перерыва» не бывает. Понимаю, что система лекарственного обеспечения льготников мало зависит от наших бронницких медиков и фармацевтов. Тем более обидно за страну, где забота о малоимущих слоях населения все чаще подменяется корыстными интересами чиновников и воротил фармабизнеса.
В.ПРЕСНЯКОВ, ветеран войны и труда
