Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.Бронницы информирует, что с 6 июня по 16 сентября согласно постановлению главы города на территории городского округа проводится ежегодная межведомственная профилактическая операция “Подросток – 2011 г.”
Как и прежде, цель операции – объединение усилий всех заинтересованных городских служб, учреждений, общественности по предупреждению правонарушений и профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков и защиты их прав, а также раннее выявление противоправных действий, фактов насилия, жестокого обращения с несовершеннолетними, их самовольных уходов из семьи, оказание помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации со стороны субъектов профилактики, таких как соцзащита, органы опеки, здравоохранения, отдела образования и др.
Мероприятия пройдут в пять этапов, первый из которых называется “Безнадзорные дети”. Задачи первого этапа – активное выявление несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается (в соответствии с Законом МО от 04.12.2009 г. №148/2009ОЗ); выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями (законными представителями), принятие мер воздействия, предусмотренных действующим законодательством; выявление и пресечение фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, сексуального и иного насилия в отношении них.
Обо всех фактах насилия, жестокого обращения с несовершеннолетними, самовольного ухода из семьи, о попавших в социальноопасное положение просим информировать по круглосуточному телефону: 8 (926) 3242161.
Н.ХАНОЯНЦ, начальник СДН и ЗП
