А СУДЬИ КТО?
0
1329

26 региональных футбольных арбитров приехали 10 апреля в УТЦ на оз.Бельское. Симпатичные девушки до 30 лет готовились к сдаче контрольных нормативов ФИФА. Век футбольного судейства довольно короткий – до 45 лет. В том числе и в женском футболе, который с каждым годом становится все более популярным.

Каждый год регионы представляют список кандидатов в департамент судейства и инспектирования Российского футбольного союза. В этом году всего было представлено 26 девушек-арбитров из разных городов Сибири, Урала, Поволжья, Центральной России. Все претенденты входят в судейскую коллегию своего региона и обслуживают соревнования своего уровня. Футбольные арбитры – это женщины, которые когда-то профессионально занимались футболом, сейчас их профессиональная деятельность может быть далека от спорта. Многие работают на административных должностях, тренерами.

Вечером 10 апреля в московском аэропорту приземлились два российских арбитра ФИФА Анастасия Постовойтова (Москва) и Екатерина Курочкина (Московская область, г.Жуковский). С 3 по 10 апреля девушки судили международные футбольные матчи, поэтому прибыли на тренировочный сбор позднее. Как нам рассказал руководитель сбора Виктор Николаевич Протасов, главных арбитров ФИФА в России три человека, также на судейство международных соревнований аккредитованы четыре помощника. Но даже они проходили учебно-тренировочный сбор и сдавали тест на право судейства российских соревнований.

План теоретических занятий и занятий по физподготовке включал в себя работу на футбольном поле с искусственным покрытием и отработку сложных теоретических моментов в конференц-зале УТЦ г. Бронницы.

Футбольная аттестация РФС состоит из практической и теоретической части. Нормативы по физической подготовке и теорию необходимо сдавать два раза в год.

12 апреля в г. Жуковский прошла сдача контрольных нормативов ФИФА для арбитров высшего дивизиона по женскому футболу. Девушки сдавали челночный или по-другому бип-тест. На атлетическом кругу в 400 метров претендентки отработали 20 отрезков по 200м – 150 м бегом, а 50 м пешком. Вторым заданием на проф­пригодность был скоростной бег – 6 ускорений по 40м, для того чтобы стать арбитром высшего дивизиона необходимо уложиться в 6,4 секунды.

Теоретический экзамен обычно состоит из 15-20 вопросов, касающихся правил игры и 20 видеомоментов, по которым региональным арбитрам нужно принять решение по дисциплинарным санкциям, если такие будут необходимы, и по техническим наказаниям.

Женских команд в России пока не так много, поэтому арбитры высшего дивизиона по женскому футболу судят как женские, так и мужские матчи. На учебно-тренировочном сборе присутствовал инструктор ФИФА. Такое случается нечасто, последний раз представитель международной футбольной федерации приезжал в Россию по окончании сезона в 2012 году. В этом году польский инструктор прочитал региональным арбитрам несколько лекций. После обучения девушки получили сертификат об участии в международном семинаре.

На подготовку в Бронницах арбитры женского футболы съезжаются второй раз. Первый раз судьи готовились на нашей базе между первым и вторым кругом чемпионата России. Протасов, руководитель сбора, подытожил впечатление о первом и втором приезде в УТЦ при ГУОР: “Нам здесь понравилось в прошлом году. Есть все условия для подготовки. Был предоставлен и бассейн, зал и футбольное поле для занятий. В общем, все, что мы хотели, на этой базе получаем. По финансовым соображениям и территориально – нам проще здесь в Бронницах собрать всех, чем в другом месте. Следующий сбор у нас намечается между первым и вторым кругом чемпионата страны. Это где-то в июле начале августа. Опять приедем сюда”.

Мария ИКОННИКОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий