Заниматься плаванием надо с детства
0
292
Дать свою профессиональную оценку соревнованиям по плаванию среди дошкольников, которые были проведены 26 мая в ФОК «Горка», и рассказать о том, как можно записаться на занятия в группе, нашему корреспонденту Михаилу Бугаеву рассказал инструктор по плаванию для детей раннего и дошкольного возраста, педагог городского Дома детского творчества Роман РУБЦОВ.

– Роман Владимирович, как оцениваете выступление ваших воспитанников?
– В целом все маленькие пловцы выступили хорошо. Основная задача у них была просто преодолеть дистанцию, так как ребятам лишь по 5-6 лет. Они только начали заниматься этим видом спорта, поэтому главное было проплыть и попытаться улучшить свой личный результат. Некоторые участвовали в соревнованиях впервые. В ходе заплывов кто-то из детей даже смог улучшить свой результат. Есть и те, у кого не все получилось, но мы уже провели работу над ошибками. В следующем году на подобных соревнованиях ребята, уверен, выступят лучше.

– Каким образом вам удаётся за три месяца научить детей не только держаться на воде, но и уверенно плавать?
– У нас курс обучения длится четыре месяца, раньше было три. Конечно, когда дети только начинают, то это кропотливая работа. Дошкольники занимаются у нас год, и этого времени достаточно, чтобы научить и закрепить навык. В самом начале очень важен первый месяц занятий. Ребёнок привыкает к воде, учится не бояться и вести себя под водой, не паниковать. Далее начинаются игровые и силовые упражнения, и потом мы учимся плавать на груди, на спине и брассом. Польза от занятий плаванием несомненна. Они способствуют укреплению здоровья ребёнка и его правильному физическому развитию. Так что к этому виду спорта надо приобщаться с детства.

– А как можно записать ребенка к вам на занятия?
– В Доме детского творчества работает всего двенадцать педагогов, которые ведут 27 различных объединений. Ознакомиться со списком вы можете на нашем официальном сайте. А записаться можно через портал Мосрег или Госуслуги. На плавание все группы набираются очень быстро, поэтому родителям нужно следить за наличием мест. Напоминаю всем: запись открывается каждый год с 15 апреля.
Ответы записала Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий