"Я дарю вам музыку!"
0
786
Под таким девизом 24 апреля в Библиотечно-информационном и досуговом центре состоялась необычная встреча любителей музыки. Именно здесь решил отметить своей день рождения участник и лауреат международных и областных конкурсов Антон БИЛЬДЮКЕВИЧ. Причем подарки собравшимся дарил сам именинник.

Начну с того, что к сольному концерту, в честь своего 12-летия, Антон готовился не один месяц. Вместе со своим педагогом ДШИ по классу баян, заслуженным работником культуры РФ Е.А.Игнатовым они составили программу бенефиса, репетируя каждую свободную минуту. При этом Антон успевал заниматься не только в музыкальной, но и в общеобразовательной школе, а также в спортивной секции бокса.

Как известно, талантливый человек талантлив во всём, и Антон – яркое тому подтверждение. Он играет не только на баяне, но и на фортепиано. Причём этот инструмент юный музыкант освоил самостоятельно. И это он прекрасно продемонстрировал на концерте, исполнив несколько пьес П.И.Чайковского и попурри из классических мелодий. Ещё одним музыкальным подарком для гостей стало исполнение Антоном на баяне мелодий отечественных композиторов (М.И.Блантера, А.Г.Новикова, В.И.Темнова и др.). И это был не последний сюрприз от именинника.

Как известно, музыкальный успех зависит от хорошего педагога, заинтересованности родителей и желания самого ребёнка. Это не только знание нот, клавиш и аккордов, это много репетиций, практики, а также терпения родителей, которые должны поддерживать и стимулировать детей. А их в семье Бильдюкевичей трое: Антон (12 лет), Валерий (9 лет) и Илья (6 лет), и все они музыканты, ученики Е.А.Игнатова.

Валерий подарил брату фортепьянный микс из популярных мелодий и несколько пьес на баяне. А в дуэте с Антоном они исполнили произведения зарубежных и отечественных композиторов. Вокально-инструментальный ансамбль «Баян плюс» в составе: Антона (фортепиано), Валерия (баян) и Ильи (ударные) исполнили две патриотические песни: «Славься» М.И.Глинки и «Три танкиста» братьев Покрасс.

Свой музыкальный подарок преподнесли имениннику Мария Зимина и Софья Сибиляева – пианистки ДШИ преподавателя по классу фортепиано и синтезатора М.С.Ольхиной. Они отлично исполнили произведения Д.И.Кобалевского и И.С.Баха. Конечно, все ребята волновались, ведь выступать перед публикой непросто. Для многих зрителей стало откровением, что у столь юных артистов может быть столько чуткости и эмоциональной открытости к музыке. И в завершение праздника гости, друзья и родные ещё раз поздравили Антона с днём рождения, а сотрудники библиотеки вручили ему памятный подарок.
Юлия НИКОНОРОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий