Ветеранов поздравили на дому
0
340
В преддверии 9 Мая глава г.о.Бронницы Дмитрий Лысенков, вместе с представителями городской администрации, Совета депутатов и социальных служб поздравили по месту жительства наших ветеранов, тружеников тыла и блокадников с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Один из первых визитов с поздравлениями состоялся к известной в нашем городе женщине-фронтовику Валентине Копосовой. Её, коренную жительницу города, в годы войны призвали на фронт, где она служила телеграфисткой 105-го отдельного полка связи. Вместе с 3-й ударной армией Валентина Васильевна прошла через всю Европу, дошла до Берлина. А после, проработав более 37 лет на оборонном предприятии, стала одной из самых деятельных активисток городского Совета ветеранов. Валентина Васильевна заслужила государственные награды, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. В прошлом году торец дома №133 по Советской улице украсило стилизованное настенное изображение – мурал с портретом Копосовой.

Далее глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков, председатель Совета депутатов Александр Каширин, начальник отдела по оказанию мер социальной поддержки Марина Сибирцева и другие сотрудники администрации города поздравили с Днём Победы ветерана Вооруженных Сил СССР Вячеслава Силаева, в детские годы пережившего блокаду Ленинграда. Вячеслав Георгиевич родился в 1940 году в семье военного. Закончил станкостроительный техникум в г.Ленинграде. После учебы работал конструктором на заводе. Затем закончил Рязанское военное училище и после этого поступил в академию. Многие годы служил в качестве кадрового офицера в Советской Армии. Приехал в г.Бронницы и здесь трудился в 21 НИИ научным сотрудником, проработав там в итоге более 40 лет. В настоящий момент Вячеслав Георгиевич – пенсионер. У него есть дочь, внучка, две правнучки.

Также 4 мая заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Меньшикова, депутаты города, представители Совета ветеранов и социальных служб побывали у ветерана-блокадника Виталия Гребешкова. Война тяжелым катком прошлась по детству Виталия Степановича. Чудом выживший после блокадной голодухи, он еще ребенком стал круглым сиротой: недолго прожила после эвакуации из Ленинграда мать, в 1944 году погиб на фронте отец. Но пройдя через все испытания нелегкого военного и послевоенного времени, мальчишка не без помощи добрых людей завершил школьное образование, затем – институт. Учеба в спецшколе, а затем – вузовская военная кафедра сформировали профессиональную специализацию – инженер-энергетик Гребешков стал кадровым офицером. А в дальнейшем его многолетняя армейская служба повлияла и на выбор повзрослевших сыновей: оба пошли по отцовскому пути. Так что, говоря о заслугах ветерана Вооруженных Сил, к перечислению наград можно добавить и то, что Виталий Степанович – родоначальник целой офицерской династии Гребешковых.

Отмечу, что праздничные поздравления бронницких ветеранов на дому давно стали в нашем городе доброй традицией. В качестве знака уважения и признания заслуг перед нашим регионом всем, кого посетили городские руководители, были вручены поздравительные адреса от губернатора Московской области Андрея Воробьева, цветы и памятные подарки.

Всего в нашем городе проживает 80 ветеранов, в их числе участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники и вдовы участников войны. «Волонтеры Подмосковья» помогали работникам социальной защиты и посетили каждого ветерана, чтобы вручить праздничные подарки.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий