В нашей области будет производство уникального медсредства
0
829
Подмосковный производитель лекарственных средств получил в аренду земельный участок за рубль в рамках региональной программы поддержки импортозамещения «Земля за 1 рубль».

«Производственные площади компании «ВИПС-МЕД» находятся в подмосковном Фрязино. Предприятие занимается изготовлением лекарственных средств, материалов и иных изделий медицинского назначения, а также является единственным в России производителем рентгеноконтрастного средства для исследования желудочно-кишечного тракта. В рамках региональной поддержки «Земля за 1 рубль» компания получила земельный участок в городском округе Фрязино, где будет построен цех для производства этого препарата. Объем инвестиций оценивается в 63,5 млн рублей. Расширение предприятия позволит инвестору создать рабочие места для 20 жителей округа. Плановый срок запуска производства – 4 квартал 2024 года», – сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Рентгеноконтрастное средство для исследования желудочно-кишечного тракта входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Запуск цеха по производству препарата позволит компании получить сертификат GMP, оформленный в соответствии с требованиями ЕАЭС, что даст возможность предприятию выйти на зарубежные рынки.

«Отмечу, насколько разные производства будут открыты на территории Подмосковья благодаря региональной программе «Земля за 1 рубль», инициированной губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым. Это и промышленность, и выпуск пищевой продукции, косметики, фармацевтики, отрасли совершенно разные. Если говорить о предприятии «ВИПС-МЕД», оно построит производство медицинского препарата, который не имеет аналогов в России. В целом же, программа нацелена на три важные задачи: новые рабочие места, независимость от импорта и развитие экономики нашего Подмосковья», – подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

К слову, подобрать участок для реализации проекта импортозамещения в Подмосковье предприниматели могут на инвестиционной карте Московской области. Если же участок уже выбран, заявку сразу можно подавать на портале РПГУ.
Корр. «БН» (по информации пресс-службы Министерства инвестиций, промышленности и науки МО)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий