В Бронницах открыли первую Парту Героя
0
1288

Данную Парту посвятили выпускнику Лицея Дмитрию Силаеву, погибшему в ходе СВО

 

Дмитрий Силаев родился 16 декабря1996 года в с. Рыболово. Учился с 1 по 9 класс в Рыболовской СОШ, а 10 и 11 классы обучался в МАОУ Лицей г.о. Бронницы. После окончания Лицея Дмитрий поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова, в котором проучился 5 лет.

 

Дмитрий Силаев служил командиром разведвзвода парашютно-десантного батальона 56-го гвардейского десантно-штурмового ордена Отечественной войны полка. Это единственная в истории Вооруженных Сил России воинская часть, которая прошла Великую Отечественную войну, войны в Афганистане и Чечне, и в настоящее время продолжает выполнять возложенные на нее задачи.

 

По словам мамы, Светланы Михайловны, семья не знала, что сын стал участником СВО, вспоминает: «Не могли дозвониться сыну, чтобы поздравить его с 23 февраля, у него не было связи. Дима лишь жене каждый день присылал короткие сообщения «Все хорошо, ночь прошла…» О том, что сын был участником СВО и погиб, узнала будучи на работе, приехали военные и сообщили мне о смерти сына… две недели я не понимала ничего. Дима погиб 1 марта, а похоронить смогли его только 9 марта. У Дмитрия родился сын 12 августа 2022 года».

 

Исполняя свой служебный долг, Дмитрий Силаев погиб 1 марта 2022 года в ходе СВО. Герой был награждён Орденом мужества посмертно и похоронен с воинскими почестями на кладбище в с. Рыболово. 14 сентября 2022 года в память о нём на фасаде здания Рыболовской школы и дома, в котором проживал Дмитрий, установили мемориальные доски.

 

На торжественном открытии присутствовали Секретарь местного отделения «Единой России» Дмитрий Лысенков, депутат Государственной Думы Роман Терюшков, депутат Московской областной Думы Олег Жолобов, Заместитель Главы по социальным вопросам Наталья Меньшикова. Так же были приглашены родители Дмитрия Силаева, ученики Лицея

 

 

Напомним, образовательный проект «Парта Героя» «Единая Россия» запустила в рамках партпроекта «Новая школа» с 2018 года. Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий