Успение Пресвятой Богородицы
0
932
В предстоящее воскресенье, 28 августа, Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник относится к числу «двунадесятых» (двенадцати наиболее значимых после Пасхи) праздников.

Это финальное событие в земной жизни Божией Матери одновременно окрашено и печалью о конце жизненного пути и разлуке с близкими, и радостью о соединении Матери со своим Божественным Сыном. Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес, так и смерть Пресвятой Богородицы оказалась лишь кратковременным сном (по-церковнославянски – «успением»). Ведь после него Богоматерь, по церковному преданию, воскресла и была взята с телом на Небеса. Поэтому праздник Успения получил в народе название «малой» или «Богородичной Пасхи».

Пресвятая Богородица окружена особым почитанием русского народа. Ей и празднику Её Успения посвящено большое количество храмов. 28 августа свой престольный праздник празднует Успенский храм г.Бронницы, воздвигнутый трудами купца А.К.Кононова в середине XIX в. на месте деревянной церкви пророка Или и выполнявший функцию кладбищенского храма (городское кладбище, располагавшееся на месте Мемориального парка, было уничтожено в годы советской власти). С 1936 г. храм был закрыт, а в 2003 г. вновь передан общине верующих и началось его возрождение.

В Михаило-Архангельском соборе г.о.Бронницы накануне праздника Успения, 27 августа, в 16.00 состоится всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. В день праздника, 28 августа, в 8.10 – водосвятный молебен и Божественная Литургия. После Литургии – молебное пение перед началом учебного года.
Мария СТЁПУШКИНА, сотрудник информационной службы 1-го Бронницкого благочиния
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий