Учебная эвакуация в центре «Забота»
0
804
7 сентября в рамках месячника безопасности по всему Подмосковью прошел единый день областных тренировок по эвакуации на всех объектах с массовым пребыванием людей. В Бронницах такая учебная тренировка состоялась на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Забота».

По сигналу тревоги сотрудники центра, ответственные за эвакуацию людей, приступили к выполнению своих обязанностей – организовали выход людей из помещений, исключая панику и соблюдая необходимые требования, а затем их размещение на безопасном расстоянии от условно горящего здания.

По легенде, пожар возник в одной из комнат учреждения. Произошло задымление путей эвакуации, сработала пожарная сигнализация, персонал вызвал спасателей. Для тушения очага возгорания была задействована находящаяся в Бронницах пожарная часть № 127. Машина с расчетом прибыла на место спустя 5 минут после вызова, условный пожар был ликвидирован, задача по спасению людей выполнена.

Отмечу, что особое внимание во время таких тренировок уделяется проверке тревожных кнопок, противопожарной системе, камерам видеонаблюдения и даже таким нюансам, как открытие ворот.

Сергей ЯРОШЕВИЧ, начальник отдела безопасности, ГО и ЧС администрации г.о.Бронницы:
– Тренировки по эвакуации проводятся в области ежеквартально по поручению губернатора Подмосковья А.Ю.Воробьева во всех общеобразовательных и социальных учреждениях, а также на объектах культуры и спорта. Учения проводятся с целью совершенствования навыков персонала и посетителей учреждений при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

За время проведения таких тренировок, как я узнала, значительно сократилось время эвакуации, а люди более четко осознали порядок необходимых действий при ЧС и место сбора после эвакуации. Руководители в ходе такой практики также отрабатывают все необходимые действия. Для предотвращения возгорания на объекте особенно важно соблюдать правила пожарной безопасности: следить за исправностью электропроводки, не оставлять без присмотра включенные электроприборы. А в случае, если пожара не удалось избежать, незамедлительно обратиться в службу «112».

В дальнейшем эвакуационные тренировки будут продолжены и на базе других учреждений нашего города. Ведь, как известно, любой пожар гораздо легче предупредить, чем потушить.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий