Святитель Николай Чудотворец
0
1095
19 декабря Православные Церкви, придерживающиеся старого календарного стиля, в том числе Русская Православная Церковь, будут совершать праздник одного из самых почитаемых в христианском мире святых – святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

На Востоке он больше всего почитается как покровитель путешествующих, заключённых и сирот, а на Западе (в первую очередь, в католических странах) его в считают в основном покровителем детей.

Но особенным почитанием святитель Николай окружён в странах русского мира. Наверное, в России нет ни одного православного храма, где бы не было иконы этого угодника Божия. В некоторых местностях нашей страны существуют особо почитаемые образы святого (Зарайский и Можайский в Подмосковье, Великорецкий в Вятском крае).

Не осталась в стороне от этого почитания и древняя Бронницкая земля. В настоящее время в 1-м Бронницком благочинии два храма посвящены святителю Николаю – в сёлах Петровское (близ Софьино, построен в 1770-х годах) и Малышево (близ железнодорожной станции Бронницы, построен в начале XX века), а в Покровском храме села Боршева имеется Никольский придел.

В г. Бронницы в честь святителя Николая был освящён правый придел Иерусалимского храма, построенного в 1840-е годы на месте стоявшего здесь ещё в XVIII веке каменного храма святителя Иоанна Милостивого, где также имелся Никольский придел. «Путевая» часовня на площади близ Бронницкой автостанции также освящена в честь святителя Николая – покровителя путешествующих. В Иерусалимском храме имеется икона с частицей мощей святого.

Таким образом, 19 декабря в нашем городе будет праздноваться престольный праздник святителя Николая.

В связи с этим в Михаило-Архангельском соборе г.Бронницы в воскресенье вечером, 18 декабря, будет совершаться в 17:00 Всенощное бдение, а в сам день праздника, 19 декабря – Божественная Литургия в 8:40.
Иерей Александр Ионов, заместитель благочинного 1-го Бронницкого округа
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий