Смерть Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости
0
887
В воскресенье, 11 сентября, Православная Церковь отмечает важную дату – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. К ней приурочен Всероссийский день трезвости, установленный в целях борьбы с алкогольной зависимостью и наркоманией.

Эта церковная дата посвящена мученической кончине Святого, который является Предтечей Христа Спасителя, т.е. пророком, непосредственно подготовившим явление Сына Божия в этом мире. Святой Иоанн пострадал от гнева и жестокости людей, приняв смерть на дне рождения правителя Ирода, когда в его дворце во всю гремел пьяный пир. Отсюда понятен и выбор Дня трезвости. Он призван напоминать о важности трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем.

Ведь скорбное событие, которое Церковь вспоминает в этот день, произошло из-за правителя, чье сознание было помрачено хмельными напитками. Ирод, пренебрегая общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыв об уважении, которое сам питал к Святому, отдал приказ отсечь голову «мужу, великому перед Господом», посчитав данное в пьяном угаре обещание выше человеческой жизни. В память об этом в Церкви в этот день с древности установлен строгий пост.

День трезвости был впервые проведен в 1913 году по инициативе Православной Церкви. Говоря о значении трезвого образа жизни для верующего человека уместно напомнить слова святителя Иоанна Златоуста: «Не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар божий, а неумеренность – изобретение дьявола».

В воскресенье во всех храмах 1-го Бронницкого благочиния по окончании Божественной Литургии будет отслужено молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании, а также проведены мероприятия, направленные на борьбу с этими пороками и пропаганду трезвого образа жизни.
Мария СТЁПУШКИНА, сотрудник информационной службы 1-го Бронницкого благочиния
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий