С праздником, архивисты!
0
1185
10 марта работники архивного отдела администрации городского округа Бронницы отмечали День архивов. Вместе с другими гостями в нашем горархиве побывала и корреспондент «БН».

Напомню, День архивов  – памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела. Документы в архиве – не просто бумажный груз ушедших времен, это живая история – в цифрах, фактах, именах, названиях и датах.

В настоящее время этот праздник отмечается 10 марта, но так было не всегда. Советские архивисты считали датой создания государственной архивной службы – 1 июня 1918 года. Поэтому в 2023 году будет отмечаться 105-летний юбилей государственной архивной службы России.

В праздничный мартовский день Бронницкий архив посетили представители городского Совета ветеранов и местные молодогвардейцы. Специально для них архивисты с удовольствием провели экскурсию и рассказали гостям о своей повседневной работе.

Наталья МАСЬЯНОВА, начальник архивного отдела администрации г.о.Бронницы:
– Я думаю, что соединение ветеранов и молодых людей на территории архива очень символично. Потому что архив хранит много исторических и современных документов. Нашим гостям были показаны самые ранние документы, которые мы храним. Это метрические книги нашей соборной церкви Михаила Архангела, начиная с 1907 года. Так и материалы достаточно свежие, документы администрации нашего округа последних лет.

К слову, все желающие горожане сегодня могут получить сведения о работе городского архива и тех материалах, которые в нём хранятся. Кто-то интересуется архивными материалами той или иной организации, кто-то разыскивает информацию о родственниках, а кто-то просто интересуется историей родного города.

Поздравить работников архива пришла и заместитель главы администрации г.о.Бронницы по социальным вопросам Наталья Меньшикова.

Бронницкие архивисты всегда рады своим посетителям: будь-то краеведы, студенты или учащиеся. И они всегда готовы проконсультировать пришедших по любым вопросам в сфере архивного дела и делопроизводства, оказать информационную помощь по розыску архивных документов, а также провести экскурсию. Напомню, городской архив находится по адресу: ул.Советская, 31, корпус 2. Телефон: 8 (496) 466-56-72.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий