Школьникам о терроре и общественной безопасности
0
810
Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В канун памятной даты в актовом зале школы №2 имени Н.А.Тимофеева состоялось тематическое занятие на тему обеспечения общественной безопасности.

Напомню, День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим в сентябре 2004 года в городе Беслане. Именно тогда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трех сотен мирных жителей, в основном, женщины и дети. Память об этой трагической дате символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением как терроризм.

На тематическом уроке, который прошел во второй школе, учащимся напомнили о самых страшных по своим последствиям терактах, совершенных в России. Школьники почтили память тысяч своих соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, в Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также сотнях других террористических актов.

К слову, последний крупный теракт на территории постсоветской России произошёл весной 2017 года в Санкт-Петербурге. Мощный взрыв, унесший жизни многих пассажиров, прогремел 3 апреля в городском метро. Второй теракт в это же время преступникам осуществить не удалось благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства.

Драматический опыт прошлых лет и сегодняшние вызовы убеждают в том, что любой теракт важнее предотвратить, чем иметь дело с его тяжелыми последствиями. Организаторы занятия также рассказали школьникам о необходимости соблюдать порядок и проявлять бдительность в общественных местах, вовремя сигнализировать о появлении там подозрительных лиц и предметов.

Разъяснили учащимся и то, как важно сейчас в свете террористических угроз со стороны преступного киевского режима и коллективного Запада всем вместе укреплять взаимопонимание между всеми народами и народностями, населяющими РФ. Создание единого общественного антитеррористического фронта позволит предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в нашем обществе. Сплоченность и бдительность, пожалуй, – самые лучшие составляющие профилактики враждебных экстремистских проявлений.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий