Шашечный турнир в честь Дня Победы
0
299
7 мая в клубе имени А.Алехина на стадионе «Центральный» состоялись соревнования по шашкам. Главный призом этих «клетчатых баталий» стал переходящий Кубок Дня Победы. Городской турнир был ознаменован солидным представительством: кандидатом в мастера спорта, разрядниками разных степеней.

Самыми юными разрядниками были ребята из команды второй школы, получившие третий юношеский разряд за достойную игру в финале областного турнира «Чудо-шашки». Они то и повели между собой борьбу, пока ещё, в номинации за звание «Юный шашист». Великолепную игру показал первоклассник школы Фёдор Родионов, заставивший в ходе поединка просрочить время такого опытного шашиста, как Олег Гусев. Фёдор и стал победителем в этой номинации.

А перворазрядник О.Гусев провёл этот майский праздничный турнир без обычного для себя блеска. В партии с перворазрядником Евгением Петровым Олег оказался на грани поражения. Но Е.Петров в проигранной для себя позиции, следуя законам шашечной этики, буквально на «падающем флажке» противника, принял ничью. Ничья обеспечила Олегу Гусеву звание «Ветеран шашек». Ничья с О.Гусевым не позволила Е.Петрову подняться выше третьего места. Однако, ему воздалось шашечной фортуной с другими соперниками. Четырежды он, играя невыразительно, стоял на поражение, но, на его счастье, противникам не хватало времени.

Давно не игравший в наших бронницких турнирах, кмс Владимир Житников с первых туров заявил о своих победных намерениях, сокрушая соперников. За ним неотступно следовал перворазрядник Теймур Гашумов, также нечастый гость в шашечных турнирах. В предпоследнем туре В.Житников неожиданно проиграл второразряднику Михаилу Иванову – лидеры сравнялись.

Последний тур для них ничего не изменил. А потому победитель определялся по дополнительному показателю. Он оказался выше у Владимира Житникова, который и стал обладателем переходящего Кубка Дня Победы. Т.Гашумов, в итоге, остался на втором месте. Не уступив лидерам, отобрав у каждого по пол-очка, на звание «Гроза авторитетов» выдвинулся второразрядник Владимир Скудов.

Итак, в завершение праздничного шашечного турнира его победитель награждён переходящим кубком, а все призёры и номинанты медалями и грамотами от Спортивного клуба «Бронницы».
Е.КАМЕНСКИЙ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий