Рождественский пост
0
1118
28 ноября в жизни Православной Церкви начинаются особые дни – Рождественский пост, время подготовки верующих к светлому празднику Рождества Христова.

Пост длится 40 дней и начинается на следующий день после дня памяти апостола Филиппа (27 ноября), одного из ближайших учеников Господа нашего Иисуса Христа, поэтому в народе часто называется «Филипповым». Этот последний «непостный» день называется «заговением», т.е. последним днём перед постом, поскольку сам постный период в Церкви также называется «говением». В современном русском языке такое слово практически не употребляется, но есть однокоренное и близкое по значению слово «благоговение», которое означает чувство глубокого почтения, уважения и даже преклонения перед кем-либо или чем-либо.

Т.е. слово «говение» обращает внимание на то, что пост – это не только воздержание от пищи животного происхождения (мяса, яиц, молочных продуктов, при строгом посте – и рыбы) и в некоторые дни даже растительного масла («елея»), но и время особой духовной сосредоточенности верующего на том, что больше всего соединяет христиан с предметом их поклонения – Богом: молитве, чтении Священного Писания, творении добрых дел, участии в Таинствах и богослужениях Церкви. И наоборот, в дни поста верующие особенно стараются избегать всего того, что от Бога удаляет – пустых разговоров, гневных слов и раздражения, праздных развлечений и вообще того, что мешает духовной сосредоточенности. Именно на это должен в первую очередь обратить внимание каждый желающий поститься верующий, а внешние правила поста («что можно и что нельзя есть») он узнает постепенно по мере ознакомления с многовековой традицией Церкви и «врастания» в Её жизнь.

Святая Церковь поддерживает соответствующее пост­ному времени настроение верующих особыми богослужениями и песнопениями, которые помогают христианам в их пути к празднику Рождества Христова. Так уже накануне 7-го дня поста, на всенощном бдении праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, поётся первое рождественское песнопение – ирмосы канона праздника Рождества Христова «Христос рождается, славите». Большая часть этих ирмосов содержит предсказания ветхозаветных пророков о рождении Спасителя, которые были высказаны задолго до этого События. На дни Рождественского поста вообще приходится много памятей пророков, живших до Рождества Христова верой в его Пришествие. Это пророки Наум, Аввакум, Софония, Аггей и Даниил, написавшие книги пророчеств, вошедшие в состав Священного Писания – Библии.

В дни поста для верующих особенно важно участие в Таинствах Покаяния (исповеди) и Причащения Святых Христовых Таин. Периодичность такого участия каждый верующий определяет самостоятельно совместно с духовником (священником, у которого исповедуется). В любом случае, если нет никаких непреодолимых препятствий, желательно хотя бы один раз за время поста исповедоваться и причаститься. Если верующий не знает, как ему готовиться к Таинствам, об этом он также может спросить у духовника.

В Михаило-Архангельском соборе г.Бронницы Божественная Литургия, во время которой совершается Таинство Причащения, совершается ежедневно в 8.30 (в воскресенье – в 6.40 и 8.40). Чтобы исповедоваться, необходимо подойти к началу богослужения. Желательно накануне Причащения посетить вечернее богослужение (в соборе оно совершается ежедневно в 17.00, а в воскресенье вечером – в 15.00, если в понедельник нет великого праздника). Во время вечерней службы можно исповедоваться заранее.
Иерей Александр ИОНОВ, заместитель благочинного 1-го Бронницкого округа
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий