Рождественские образовательные чтения
0
1135
23 декабря в Автомобильно-дорожном колледже прошли традиционные Рождественские чтения. В этом году XX Московские областные рождественские образовательные чтения носят название «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Темами чтений всегда были важные и актуальные вопросы. Часто они были связаны с ключевыми датами, изменившими ход Российской истории, – Крещение Руси, 700-летие преподобного Сергия Радонежского, 1000 лет со дня смерти святого князя Владимира. Были темы «Уроки столетия» и «Наследники Великой Победы».

Светлана БУКРЕЕВА, директор Автомобильно-дорожного колледжа:
– Нам кажется, что выбор – это где-то далеко, а на самом деле человек делает выбор каждый день, каждый час и минуту. Я вам искренне желаю делать выбор по совести, пусть у вас все сложится наилучшим образом. В преддверии сессии усердно учитесь и вы добьетесь успеха.

На конференции «Духовное наследие России и нравственный выбор подрастающего поколения» студенты говорили о роли Святых Кирилла и Мефодия в формировании российского культурного кода, о духовном наследии преподобного Сергия Радонежского. Обсудили также актуальный вопрос о современной патриотической литературе – одной из основ духовной безопасности. Со сцены звучали стихи и песни о любви к Родине. Своего рода кульминацией был танец между Добром и Злом, наполненный духовным смыслом. Подвёл итоги конференции священник отец Алексей – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Боршева.

Алексей АВДОКУШИН, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Боршева:
– Ребята хорошо подготовились, изучили историю нашей страны, узнали больше о наших героях и святых. Это важная, необходимая работа, так как один святой сказал: «Человек как глиняный сосуд. Что туда нальется, то в нем и будет».
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий