Продвижение российского ПО
0
983
На VII ВЭФ 6 сентября прошла сессия «Продвижение российского ПО: возможности внутреннего рынка и перспективы экспорта». Участники, среди которых были представители из разных компаний и коммерческих организаций, обсудили ряд вопросов, касающихся будущего отечественного ИТ-рынка.

Управляющий директор группы ВЭБ.РФ Андрей Самохин считает, что западные санкции — возможность для российских компаний.

По мнению зампредседателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, для успешного перехода на отечественное ПО необходимо внедрение единых правил и требований к софту, которые распространяются на государство и бизнес.

Страна нуждается в специалистах по кибербезопасности. Здесь без поддержки государства «никуда не деться», поскольку именно оно формирует заказ на кадры, отметил Станислав Кузнецов.

Замглавы Минцифры Максим Паршин на этой же сессии обратил внимание, что государство оказывает всестороннюю поддержку ИТ-специалистам, в том числе по налоговым льготам. Подробнее о них мы рассказывали здесь (https://t.me/obyasnayemrf/2007).

Президент объединения «РУССОФТ» Валентин Макаров утверждает, что для зарубежных поставок отечественного программного обеспечения существует широкий рынок дружественных стран — в первую очередь, это государства: Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Арабского мира, а также Индия.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий