Праздничные "баталии" шахматистов
0
294
Бронницкие шахматисты отметили День Победы сразу двумя турнирами — состязаниями среди школьников и взрослых. С особым азартом и стремлением реализовать себя по-максимуму сражались на клетчатых досках младшие школьники.

На старте состязаний лихо начал свои поединки призер ряда ранее проведенных турниров Олег Найдов-Железов (школа №2). Он бесхитростно использовал метод игры, который называется «Детский мат». Перед началом турнира судьи предупредили ребят – будьте внимательны и не давайте противнику возможность сразу осуществить такую простую комбинацию. Однако не все участники соревнования прислушались к советам судей и, в итоге, некоторые из них поплатились потерей драгоценных очков. К удовлетворению ребят Олег все-таки не сумел в полной мере использовать свое оружие и занял лишь второе место.

Отлично выступил в турнире Егор Коваленко (школа №2). Он основательно и серьезно обдумывал свои партии и солидной игрой обеспечил себе заслуженное первое место. Третьим призером турнира стал Иван Прихоженко (Гимназия), показавший содержательную игру и, для своего возраста, незаурядные способности к шахматной игре. В номинации «Юный шахматист» награжден Фёдор Радионов (школа №2), опередивший всех самых младших игроков. Среди девочек лучшего результата добилась Василиса Царёва – воспитанница детского сада, опередившая Яну Рулёву (школа №2), Альмину Альбекову (Лицей) и свою старшую сестру Анну (Лицей).

В целом, наиболее высокое качество игры продемонстрировали учащиеся школы №2. И это вполне объяснимо, поскольку в этом образовательном учреждении действует шахматный кружок, возглавляемый опытным тренером Борисом Грачёвым.

Взрослые состязания по устоявшейся практике прошли с участием гостей из соседних городов и поселений. В этом турнире бронницкие шахматисты выступали, образно выражаясь, вторым составом. Так получилось потому, что некоторые ведущие шахматисты по ряду причин не смогли принять участие в соревновании.

Первое место в этом праздничном состязании занял перворазрядник-школьник из г.Жуковский Кирилл Желонкин, показавший зрелую и содержательную игру. Второе место занял кмс Алексей Аветисян (г.Жуковский), третьим призером стал представитель г.Рязань перворазрядник Николай Никитенко. Среди ветеранов первенствовал кмс Михаил Кузнецов (г.Жуковский). В номинации «Старейшина» отмечен Николай Праскурин (Малаховка).

Поздравляем призеров и номинантов шахматных турниров с заслуженными наградами и желаем новых спортивных достижений. Также напоминаем о том, что 13 мая в 14.30 в клубе им.А.Алехина состоится турнир по шахматам, посвященный Знамени Победы, водруженному в Берлине над Рейхстагом, приглашаются любители шахмат.
Г.БАРХАТОВ, председатель Федерации шахмат и шашек г.о.Бронницы
На снимке: (слева-направо) О.Найдов-Железов, В.Царёва,
И.Прихоженко, Е.Коваленко, Ф.Радионов
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий