"Портрет на фоне эпохи"
0
1141
Так называется книга писателя и журналиста Владимира Марочкина, посвященная творчеству известного российского певца и композитора Александра БАРЫКИНА. Эта книга стала поводом для проведения концерта, который состоялся 25 марта в зале КДЦ «Бронницы».

Начну с того, что в прошлом году легендарному музыканту, отцу-основателю русского регги (направление, сформировавшееся на Ямайке в конце 1960-х) исполнилось бы 70 лет. Его яркая биография и стала основой книги «Портрет на фоне эпохи». Её автор Владимир Марочкин вместе с сыном музыканта – Георгием Барыкиным не раз выступили в качестве ведущих концерта, рассказали много интересных фактов о жизни и творчестве Александра, а также разыграли среди зрителей несколько книг.

Как известно, в самом начале своей карьеры исполнителя Александр Барыкин выступал в знаменитых коллективах «Москвичи» и «Веселые ребята». Но в дальнейшем ушел оттуда, чтобы создать свой коллектив «Карнавал». На протяжении творческого пути Барыкин поучаствовал во множестве концертов, исполнил десятки замечательных песен, многие из которых любимы слушателями по сей день.

Концерт в КДЦ «Бронницы» (что немаловажно, совершенно бесплатный для зрителей) был организован по инициативе бронницкого автора исполнителя Вячеслава Мишина и сына Александра Барыкина – Георгия. В выступлениях принимали участие группы «Селяне», «ХХ век», «Артель», «Другое дело», Ирина Зальнова и другие артисты города. Каждый коллектив специально для этого вечера подготовил программу из песен Александра Барыкина и группы «Карнавал».

Немало выступавших со сцены исполнителей и даже зрителей делились в этот вечер своими воспоминаниями о своих личных встречах с Александром Барыкиным и о его творчестве. А например, для бронницкого музыканта Вячеслава Мишина музыка Барыкина и группы «Карнавал» стала той самой вспышкой, которая осветила и его личный творческий путь.

Отмечу и то, что для зрителей старшего поколения нынешний мартовский концерт стал настоящим путешествием в юность. А молодым бронничанам, которые из творчества Барыкина, возможно, слышали только песню «Букет», фестиваль открыл множество незнакомых творческих граней замечательного российского музыканта.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий