"Объединяя поколения"
0
1106
Так звучит девиз Всероссийского патриотического проекта «Парта героя», в котором принял участие Бронницкий Лицей. 9 декабря в образовательном учреждении открыли парту героя, посвященную памяти погибшего во время спецоперации на Украине выпускника школы Дмитрия Силаева.

«Парта героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости – родители и близкие родственники погибшего бойца.

Дмитрий Силаев до 9 класса учился в Рыболовской СОШ, а в старших классах обучался в МАОУ Лицей г.о.Бронницы. После выпускного Дмитрий поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова, в котором проучился 5 лет.

Дмитрий Силаев погиб 1 марта 2022 года в ходе специальной военной операции, исполняя служебный долг. Герой был награждён Орденом мужества посмертно и похоронен с воинскими почестями на кладбище в родном селе Рыболово. 14 сентября 2022 года в память о нём на фасаде здания Рыболовской школы и дома, в котором проживал Дмитрий, установили мемориальные доски.

На открытии «Парты героя» присутствовали депутат Государственной Думы Роман Терюшков, депутат Московской областной Думы Олег Жолобов, глава г.о.Бронницы Дмитрий Лысенков, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Меньшикова, ученики Лицея.

Олег ЖОЛОБОВ, депутат Московской областной Думы:
– Тяжело осознавать, что такие прекрасные ребята уходят из жизни, но уходят они за Родину. И нет более святого долга...Мы гордимся Димой, его поступком, его желанием защитить всех нас.

Образовательный проект «Парта Героя» был запущен активистами партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» в 2018 году. Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьной парте размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о герое. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий