Не пренебрегайте вакцинацией!
0
891
В городской поликлинике продолжается вакцинация населения от гриппа и коронавирусной инфекции. Медики настоятельно предлагают не упустить возможность укрепить свой иммунитет перед наступлением простудного сезона.

Как известно, прошедшим летом, когда были сняты ограничения на проведение массовых мероприятий, и был отменён масочный режим, стало казаться, что пандемия коронавируса окончательно остановлена. Тем не менее, с наступлением осени, статистика вновь стала показывать рост заболеваемости. Медики уже говорят о шестой волне COVID-19 и призывают всех на вакцинацию. Особенно тех, кто входит в так называемые группы риска.

Ольга КОНОНОВА, врач-эндокринолог:
– Наступила осень, и это не только очень красивое время года, но и сезон когда увеличивается количество заболевших вирусной пневмонией, гриппом, реновирусной и ковидной инфекцией. Для пациентов с сахарным диабетом очень важно своевременно пройти ревакцинацию, так как эта категория пациентов очень тяжело и долго болеет.

Отмечу, что помимо коронавируса нельзя забывать и о сезонном гриппе. В том числе и у детей. Среди несовершеннолетних также сейчас фиксируется рост заболеваемости вирусными инфекциями.

Ксения ЗЕНИНА, и.о.заведующего терапевтическим отделением поликлиники, врач-терапевт:
– Для всех желающих сделать прививку в поликлинике имеется в наличии двухкратная вакцина «Спутник-V». Пациенты, которые вакцинировались полгода назад, могут пройти ревакцинацию первым компонентом этой вакцины. Она идентична «Спутник-лайт». Решение об этом будет принимать ваш терапевт на приеме.

Если смотреть по регионам, то по числу заболевших ковидом сейчас лидирует Москва (8400 человек за сутки), за столицей следует Санкт-Петербурге (более 3000). Более двух тысяч заболевших – в курортном Краснодарском крае, куда народ направился на бархатный сезон. Почти 1700 заболевших в Самарской области, по полторы тысячи – в Подмосковье и Свердловской области. Словом, осеннее обострение налицо. Поэтому, медики призывают всех не пренебрегать вакцинацией.

Лилия КУДРИНА, заведующая детским поликлиническим отделением:
– В связи с началом школьной учебы и приездом детей с разных мест отдыха в детских коллективах заметно увеличилось число заболевших гриппом и другими вирусными инфекциями. В настоящие время в Бронницах, как и везде, проходит кампания по профилактике гриппа. К нам поступила вакцина «Ультрикс Квадри», которая предполагает создание иммунитета от 4 штаммов гриппа.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий