Наталья МЕНЬШИКОВА: "У бронничан есть все возможности для развития и самореализации"
0
414
В рамках телевизионной программы «Диалог» корреспондент «БН» побеседовал с заместителем главы администрации г.о.Бронницы по социальным вопросам Натальей МЕНЬШИКОВОЙ. Главные темы беседы: подготовка к 570-летию Бронниц, успехи городских образовательных учреждений, достижения в области спорта и многое другое. Публикуем газетную версию.

– Наталья Владимировна, весна, по традиции, – пора подготовки школ к выпускным экзаменам. Как вы считаете, наши учебные заведения готовы к итоговой аттестации? И как в целом они провели этот учебный год?
– Наши городские школы на 100% готовы к проведению государственной аттестации. Учащиеся упорно готовились и сейчас уже на финишной прямой, в конце мая начнутся первые экзамены. В этом году у нас определенно будут медалисты, но точное количество мы будем знать уже по итогам аттестации. Гордимся ребятами, которые в течение учебного года участвовали и занимали призовые места на олимпиадах различного уровня. Мы хотим отдельно их отметить и наградить, ведь они приносят славу нашему городу.

– Если говорить об образовательных учреждениях, то не могу не отметить, что у нас в нынешнем и в прошлом году были проведены масштабные ремонтные работы в Лицее и в детском саду в мик­рорайоне «Совхоз». Как сейчас обстоят дела в этих учреждениях после ремонта?
– Конечно, очень здорово, что Лицей полностью обновился и ребята находятся в современных условиях. Я часто приезжаю туда и вижу, что ученикам нравится обстановка. В планах есть ещё сделать пристройку к школе. В детском саду «Конфетти» также произошло полное обновление здания. Воспитанники и педагоги довольны проделанной работой. В этом году у нас проводится ремонт в детском саду «Радуга». В скором времени подрядчик приступит к строительно-монтажным работам. Ремонт будет завершен в этом году.

– Как известно, теперь школа и детский сад представляют собой единое учебное учреждение. Насколько эффективно эта форма работы проявила себя?
– К примеру, есть группа в детском саду, с которой уже заранее занимается учитель и потом ребята в том же составе идут в первый класс. Думаю, и детям так легче и родителям тоже. Учителя и директор знакомятся с детьми раньше и им легче прогнозировать дальнейший план учебы и вести их от первого класса до выпускного.

– Важный вопрос, который интересует многих родителей и их детей – это занятость в летний период времени. Как у нас будет организована работа?
– Летней занятости школьников всегда уделялось огромное значение. В «Гимназии» в прошлом году успешно стартовал проект «Умные каникулы». Этим летом мы также планируем его запустить. На базе Дома детского творчества будет действовать летний лагерь дневного пребывания детей. Путевки будут распределены между детьми. Будут работать трудовая и экологическая бригады. В этом году мы также обеспечим подростков в возрасте от 14 до 18 лет работой на лето. Есть договоренность с работодателями. Трудоустройство идет через портал «Работа.ру». Есть определенные вакансии, на которые могут претендовать несовершеннолетние школьники. Безусловно, для них будут организованы особые условия и график. Будем помогать им в этом. Это похвально, что старшие ребята стремятся к труду.

– Помимо сферы образования, соцзащиты, комиссии по делам несовершеннолетних вы также курируете вопросы спорта и физкультуры. Какие успехи у нас есть в этой области?
– Не так давно присутствовала на соревнованиях по фехтованию. И я уверена, что немногие бронничане знают о том, что в Бронницах существует секция по фехтованию. На базе тренировочного комплекса, как мы называем его «Аргентина», проходил чемпионат. Там современный зал, два тренера. Ребята с удовольствием занимаются. Основные виды спорта, которые пользуются особым спросом у наших детей – это гребля, футбол, гимнастика и плавание. Традиционно проводим спартакиаду. Школа №2 у нас стала участником школьной гребной Лиги. Организатор этого мероприятия – директор ГУОР Сергей Верлин. В этом году эти соревнования прошли впервые, в них участвовали пять школ. И мы планируем проводить такие соревнования регулярно. Надеемся, что в следующем году участников будет еще больше. Я считаю, что в Бронницах есть все возможнос­ти для занятий спортом, развития и самореализации. Главное – только желание и упорство.

– В этом году Бронницам исполняется 570 лет. В канун юбилея был реализован интересный проект с табличками на исторических зданиях города. Мы с вами уже на эту тему говорили. Давайте напомним нашим читателям, что это был за проект?
– Идея создания таких табличек с историческими фактами была уже давно. К счастью, мы исполнили давнюю мечту и теперь на 20 зданиях размещены такие таблички. Есть некоторые частные дома, которые имеют историческую ценность. Мы собирали жителей, чтобы обсудить с ними размещение табличек. Многие даже и не знали интересных фактов о своих домах. В начале июня должна состояться презентация книги о Бронницах, не буду называть авторов – сохраним интригу. А еще планируем создать исторический буклет, сейчас мы над ним работаем. Также собираем воедино наши туристические маршруты в электронном виде. Сейчас выбраны шесть основных локаций, где мы хотим разместить пилоны. С их помощью можно будет сканировать qr-код и узнать всю информацию о тот или ином историческом объекте.
Беседовал Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий