Кто может голосовать не выходя из дома?
0
979
На портале госуслуг 1 сентября открылась форма подачи заявления для голосования на дому.

Людям, которые по уважительной причине не могут посетить избирательный участок 11 сентября, в Единый день голосования, доступно голосование на дому. Уважительной причиной (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159349/a28541478d5f7c6f7e02456603e7b538c00c5f85/) считается болезнь, инвалидность или необходимость постоянно ухаживать за близким человеком.

Чтобы проголосовать из дома, подайте заявку на «Госуслугах» (https://esia.gosuslugi.ru/login) или свяжитесь с участковой избирательной комиссией лично либо по телефону.

Как подать заявление онлайн:
1) авторизуйтесь на «Госуслугах»;
2) зайдите на страницу сервиса (https://esia.gosuslugi.ru/login/);
3) подтвердите свой адрес и адрес участковой избирательной комиссии;
4) дождитесь кода подтверждения, он придёт на номер телефона, указанный в личном кабинете;
5) ваше заявление поступит в избирательную комиссию;
6) ожидайте решения.
· Сообщить в комиссию, что вы не сможете посетить избирательный участок, можно в течение 9 дней до дня голосования, но не позднее 14:00 11 сентября 2022 года.
· Заявление на «Госуслугах» можно подать за 9 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 4 дня до начала выборов.

В день голосования к вам придёт член участковой избирательной комиссии с бюллетенем и переносной урной. Время визита будет согласовано с вами заранее.

Голосование из дома доступно жителям 37 регионов РФ. Подробнее о Едином дне голосования читайте на сайте госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/edg).

Если вы входите в 8 регионов дистанционного электронного голосования (ДЭГ), то вы можете проголосовать онлайн. Это могут сделать жители Москвы и Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской, Ярославской областей.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий