Коммунальные счета: вовремя платить выгодно!
0
1110
Счет платежом красен. Своевременная оплата коммунальных счетов важна и для жителей, и для всей сферы ЖКХ. Комфорт, порядок, чистота, состояние коммуникаций наших домов напрямую зависят от работы поставщиков ресурсов, от исправности и качества оборудования, от вовремя сделанного ремонта.

Если предприятие недополучает денег за поставленные ресурсы, оно не может в полной мере вкладывать в модернизацию технологий, в закупку оборудования и ремонт. Содержать изношенную инфраструктуру дороже, чем обновленное хозяйство. Копить коммунальные долги недальновидно и для собственного бюджета. Должники получают лишь отсрочку платежа на невыгодных для себя условиях. Платить по счетам придется дороже – с учетом пеней и судебных издержек. Неплательщики сталкиваются с такими неприятностями, как отключение от коммунальных услуг, арест банковских счетов, автомобилей, недвижимого имущества, ограничение выезда за пределы РФ.

Когда оплачивать коммунальные счета? Как правило, это 10 число месяца, следующего за расчетным. Срок оплаты можно увидеть в квитанции МосОблЕИРЦ. Мос­ОблЕИРЦ предлагает выгодный способ оплаты – без комиссии через Систему быстрых платежей на сайте или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн».

Если оплата не поступает в течение двух месяцев, начинается начисление пеней. Затем поставщик вправе ограничить и отключить услугу или обратиться в суд.

Если возникли трудности или вопросы. Если человек попал в трудную ситуацию и по объективным причинам не может оплатить коммунальные счета, можно воспользоваться механизмом рассрочки платежа, обратившись в свою управляющую компанию.

Чтобы узнать, откуда и по каким услугам образовался долг, есть ли основания для перерасчета, при каких условиях можно рассчитывать на субсидии и льготы, необходимо обратиться в МосОблЕИРЦ. В расчетном центре помогут разобраться, проконсультируют и порекомендуют, что делать в каждой конкретной ситуации.
Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий