"Когда уйдем со школьного двора…"
0
273
25 мая для бронницких выпускников-2023 из Гимназии имени А.А.Пушкина, общеобразовательной школы №2 имени Н.А.Тимофеева и городского Лицея по старой доброй традиции прозвенели последние звонки. В нынешнем году из общеобразовательных учреждений нашего города во взрослую, самостоятельную жизнь вышли 129 одиннадцатиклассников.

Последние звонки заставляет сжиматься сердца не только нынешних выпускников, но и тех, кто уже давным-давно распрощался со школьными стенами. Ведь расставание с детством бывает только раз в жизни. Пронзительная трель словно подводит черту, за которой остаются привычный ученический быт, уроки и отметки в дневнике, давно знакомые лица одноклассников и преподавателей.... Впереди только последний рубеж, отделяющий от предстоящей взрослой жизни – выпускные экзамены. А дальше – у каждого свой путь, свои планы, устремления и надежды. Но, как бы то ни было, каждый, кто прощается в этот день со школой, навсегда запомнит этот последний звонок. Запомнит и еще не раз придет сюда, на школьный двор, чтобы сказать “спасибо” своим учителям, чтобы вновь встретиться с тем, что дорого и памятно...

В Гимназии в этом году два выпускных класса – 11 «А» – классный руководитель Наталья Быкова и 11 «Б» – классный руководитель Ольга Быкова. Поздравить выпускников и сказать им слова напутствия прибыли представители администрации нашего округа, Совета депутатов, Управления по образованию, городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие почётные гости. Разумеется, в числе первых к выпускникам обратилась директор Гимназии Елена Ильичева:
– Все вместе мы сумели достичь определённых успехов. Второй год наше образовательное учреждение является флагманской школой и стремится во всём соответствовать этому престижному званию. Надеемся, что наши выпускники будут гордиться тем, что учились в Гимназии имени А.А.Пушкина. Желаю вам, дорогие одиннадцатиклассники, чтобы при поступлении у вас была только одна проблема: какой выбрать вуз? Ибо полученные у нас глубокие знания помогут вам успешно сдать вступительные экзамены в любой институт. А моим коллегам-педагогам желаю дальнейших достижений в обучении гимназистов, а также терпения и удовлетворения от результатов собственного труда. Ведь на протяжении одиннадцати лет мы с вами вкладывали не только знания, но и частичку своей души в каждого из наших учеников.

По-особому памятным и волнительным стал этот день стал и для председателя Совета депутатов города Александра Каширина. Дата проведения последнего звонка совпала с Днём его рождения. К тому же, он посетил школьный праздник не только как руководитель городского депутатского корпуса, но и ещё как ответственный родитель, чья взрослая дочь, одиннадцатиклассница Карина, вместе со своими ровесниками-гимназистами вступает во взрослую жизнь.

Весь вечер со сцены звучали слова любви и поддержки. Учителя радовались успехам своих учеников, ребята благодарили учителей. Школьники не забыли сказать спасибо и нынешним педагогам и первым учителям. Как всегда, со сцены звучало множество добрых и душевных песен.

Каждый городской выпуск – это целое собрание талантов. Талантов, которые смогли рассмотреть в школьниках учителя и сделать все для их развития. А теперь Гимназия прощается со своими звездами-2023 года, ребятами, которые станут примером для выпускников будущих лет.

С детства каждый ребенок мечтает о том времени, когда он станет самостоятельным и взрослым. Любимые учителя, детские переживания и первая любовь уйдут на второй план, впереди откроется широкая дорога жизни.

Право дать последний звонок было предоставлено Кириллу Зудину и Анастасии Поповой.

Восторг от встречи со школьными друзьями, нотки грусти от скорого расставания со стенами родной школы, интригующее предвкушение выпускного бала, ответственная подготовка к последней школьной линейке – вот симфония чувств, переполняющая души на пороге новой жизни, перед одним из заключительных дней в жизни школьной – днем Последнего Звонка.

* * *
В этом году в общеобразовательной школе №2 выпускается два одиннадцатых класса. Всего 44 одиннадцатиклассника. Ребята эффектно предстали перед гостями, самостоятельно выбрали музыкальную композицию и придумали особую изюминку. По сложившейся традиции директор школы №2 Наталья Соловьева сказала выпускникам самые теплые и трогательные слова:
– Последний звонок для всех наших одиннадцатиклассников – одновременно и радостное, и грустное событие. Но я все же думаю, что это также и долгожданный звонок в счастливое будущее и в самостоятельную взрослую жизнь. Позади у вас, дорогие выпускники, останется школьный порог, учителя, уроки, друзья… А впереди безграничные возможности, которых у вас так много… Поэтому вы должны собрать все свои силы и успешно сдать ЕГЭ, чтобы с лёгкостью выбирать любой вуз и поступить туда. Уверена, у вас это получится. Ведь вы приобрели прочные знания и многому научились за период своей школьной жизни.

Поздравить выпускников второй школы с важным событием прибыли и почетные гости: заместитель главы администрации г.о.Бронницы по социальным вопросам Наталья Меньшикова, депутат Совета депутатов Сергей Старых, начальник управления по образованию администрации г.о.Бронницы Алла Владимирова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Санжаровская, заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов Нина Корнеева и заместитель Совета ветеранов г.о.Бронницы Борис Кисленко.

Наталья МЕНЬШИКОВА, заместитель главы администрации г.о.Бронницы:
– Я не сомневаюсь в том, что все вы успешно сдадите все выпускные экзамены и наберете выше 70 баллов. Вы сможете выбрать вуз своей мечты и обязательно поступите туда. Вы освоите избранную вами профессию и в дальнейшем встретите человека, который станет вашей второй половиной. Впереди у вас очень интересная самостоятельная жизнь. Желаю всем вам после получения вузовского диплома плодотворно потрудиться во благо нашего города и своей страны. Мы будем особенно рады, если вы станете работать именно в нашем городе. Будьте успешными и счастливыми! Всё самое главное у вас ещё впереди!

Прощаться со школой всегда тяжело, там прошли одиннадцать долгих и насыщенных событиями лет. Там остаются учителя, наставники и масса различных воспоминаний. Выпускники поделились с нами своими впечатлениями и эмоциями, связанными с окончанием школы.

В своих выступлениях одиннадцатиклассники сказали много добрых слов и сделали памятные подарки своим учителям, чем растрогали их до слез. Конечно, школьным педагогам тяжело расставаться со своими учениками. Ведь с ними было связано столько общих дел, планов и намерений. Поэтому педколлектив никогда не забывает своих воспитанников, для них двери школы всегда открыты.

* * *
В городском Лицее в этом году один выпускной класс. Его руководитель – Лидия Пришлова. Учебное заведение после сдачи ЕГЭ покинут 29 одиннадцатиклассников. Но думать об экзаменах в этот день совершенно не хочется. Ведь «Последний звонок» – хоть и немного грустный, но всё-таки праздник. Это момент, когда заканчивается долгое и трудное обучение, и начинается новая и волнующая жизнь.

В этом году торжественная часть праздника в Лицее по традиции прошла в актовом зале. Как всегда, много добрых слов ребятам сказала директор Лицея Елена Петрунина:
– Придёт время, когда вы будете вспоминать школу и почувствуете грусть оттого, что этот день занятий в нашем Лицее был завершающим. И последний звонок, который прозвонит сегодня, останется в вашей памяти, потому что будет ещё много разных звонков в вашей жизни. Это и звонки будильника на занятия в институт или на работу, это и звонки телефона, которые тоже будут частенько вас беспокоить. Но лишь нынешний этапный школьный звонок запомнится всем вам на всю оставшуюся жизнь. Удачи и успехов вам во всём!

Поздравил выпускников первый заместитель главы администрации г.о.Бронницы Михаил Батурин:
– Хоть день Последнего звонка – это и праздник, но он всегда немного грустный. Вы этого дня долго ждали, но, когда он наступает, вы прокручиваете в голове все эти прошедшие одиннадцать лет, всю свою насыщенную школьную жизнь… И от сознания того, что школьная учёба и привычный быт осталась позади, становится чуточку грустно. Ведь теперь больше не будет уроков, тихих разговоров за партой, откровенного общения с друзьями-одноклассниками… Но я уверен, что вы, выпускники, будете постоянно возвращаться в родную школу, навещать и благодарить своих педагогов, за полученные знания, за добрые напутствия во взрослую жизнь...

Добрая многолетняя традиция празднования «Последнего звонка» – поздравления и пожелания, звучащие в адрес выпускников от тех, кто только начал свой школьный путь – от первоклассников. В эти моменты особенно чувствуется преемственность поколений, ведь когда-то нынешние выпускники также стояли, читали стихи и пели песни для выпускников 11-летней давности.

Пришли поздравить одиннадцатиклассников с этапным событием и их самые первые наставники – учителя начальных классов. Они напомнили ребятам, какими они были, когда лишь переступили порог школы. Всегда очень трогательно и интересно слушать эти школьные истории.

Теплые поздравления, добрые напутствия от родителей и преподавателей сменялись ответными выступлениями самих выпускников-лицеистов. В них одиннадцатиклассники благодарили своих наставников за содержательные уроки, за многолетнюю заботу и помощь, за поддержку и мудрые советы.

Попрощалась со своими выпускниками-лицеистами их школьная мама – классный руководитель Лидия Пришлова. Она говорила одиннадцатиклассникам трогательные слова и при этом раскручивала руками красную шелковую ленту, которую символично в конце отрезала, словно выпуская ребят во взрослую жизнь.

Последний звонок – это время волнующего прощания со школьной одиннадцатилеткой, с уходящим детством, которые со временем будут всё дальше и дальше уходить в прошлое. Прошли годы, и теперь ученики, которые, кажется, еще совсем недавно малышами-первоклашками бегали по школьному двору с белыми бантами и яркими ранцами за плечами, покидают своё родное учебное заведение. Пожелаем же им успешной сдачи выпускных экзаменов и правильного выбора своей дальнейшей жизни.
Михаил БУГАЕВ, Ксения НОВОЖИЛОВА, Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий