Как человеку с I группой инвалидности оформить льготный проезд в общественном транспорте?
0
976
Люди с I группой инвалидности и их сопровождающий имеют право на бесплатный проезд в пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Мера поддержки входит в набор социальных услуг. Его можно заменить и на денежную выплату, обратившись с заявлением в ПФР.

Какие ещё виды транспорта входят в эту льготу:
• автомобильный;
• водный;
• авиационный.

Чтобы оформить проездные документы, вам нужно обратиться в региональное отделение ФСС по месту жительства. Сотрудники оформят талоны или направление на получение проездных документов.

ФСС помогает оформить социальный проездной к месту лечения в 83 субъектах РФ и на территории города Байконура. В Москве и Московской области эту функцию выполняют органы социальной защиты населения.

Чтобы приобрести бесплатный проездной, обратитесь в билетную кассу. Там вас попросят предъявить документы, удостоверяющие личность, и справку, которая даёт право на получение социальной услуги. Справку можно оформить в ПФР по месту жительства или в электронном виде на сайте Пенсионного фонда.

Обладатели электронной социальной карты могут оформить проездные билеты на поезда пригородного сообщения. Поездку туда и обратно можно приобрести заранее или в день выбора маршрута в кассе, на сайте РЖД (http://www.rzd.ru/) или в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК».
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий