"КНИГА И ЧТЕНИЕ: ЕСТЬ КОНТАКТ!"
0
516
Проект с таким названием представила 18 октября на Экспертном совете, который состоялся в библиотечно­информационном комплексе в г.Пушкино, директор Центральной городской библиотеки семейного чтения г.о.Бронницы Светлана Щетинская. На Совете были рассмотрены проекты библиотек Московской области, участвующих в реализации ведомственной программы «Перезагрузка библиотек Подмосковья» в 2018 году.
Встреча была организована Московской губернской универсальной библиотекой при участии Министерства культуры Московской области и стала одним из этапов подготовки специалистов по проектной деятельности в библиотеках региона. «Экспертный совет» проходил в особом формате, в основе которого – практика и методы бизнес­акселераторов, программ по интенсивной подготовке стартапов к выходу на рынок и привлечению инвестиций. В течение дня библиотекари защищали свой проект перед ведущими специалистам страны в области маркетинга, библиотечного дела, управления, коммуникаций и связей с общественностью.
Среди основных задач мероприятия – предоставить авторам проектов возможность получить профессиональную оценку своей работы, рекомендации и замечания от специалистов самого высокого уровня. В числе приглашенных экспертов были сотрудники крупнейших российских и зарубежных компаний, руководители библиотек и культурных центров столицы.
Директор Московской губернской универсальной библиотеки Елена Замышляйченко особо отметила, что «возможность поработать с лучшими специалистами страны – это не просто редкая возможность для библиотекарей Подмосковья услышать компетентное мнение профессионала, но и отчасти взглянуть на свой проект, свою библиотеку со стороны, глазами эксперта. Увидеть и отметить достоинства и недостатки своей работы, но, в первую очередь, овладеть тем арсеналом современных практик, которые позволяют эффективно исправлять имеющиеся ошибки и эффектно использовать свои преимущества».
Цель проекта, который представила экспертам директор Центральной городской библиотеки семейного чтения г. о. Бронницы Светлана Щетинская, – создать на базе библиотеки пространство для развития и культурного досуга молодежи.
«Экспертный совет» продолжил серию мероприятий по обучению и повышению квалификации в сфере проектной деятельности сотрудников библиотек МО в рамках ведомственного проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья». В этом году в «Перезагрузке» принимают участие 67 муниципальных библиотек региона. Каждая из них реализует на своей базе проекты, призванные обновить привычные представления о формате библиотечных мероприятий и привлечь в биб­лиотеку новую аудиторию. Ранее, с 17 по 22 сентября, для библиотекарей области Московская губернская универсальная библиотека провела цикл семинаров и тренингов, посвященных основам проектной деятельности, маркетинга и PR, с привлечением в качестве тренеров профессионалов самого высокого уровня. В конце года участников «Перезагрузки» ждет конкурс на лучший библиотечный проект и защита своих проектов в Министерстве культуры МО.
Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий