Итоги подросткового лета
0
4439
6 сентября в конференц-зале администрации г.о.Бронницы состоялось расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Собравшиеся рассмотрели целый ряд актуальных вопросов.

Первый вопрос, который рассматривался на заседании, был связан с итогами летней оздоровительной кампании 2022 года. Как и прежде, в числе её главных задач – недопущение причин и условий, способствующих гибели и травматизму детей в летний период, а также профилактика правонарушений, преступлений и иных противоправных деяний, как совершённых самими несовершеннолетними, так и в отношении них. Оценивалась и работа по организации трудоустройства, по показателям занятости и отдыха несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Рассмотрели также организацию отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период летней оздоровительной кампании.

С докладами по теме выступили представители учебных заведений города, Управления по образованию, правоохранительных органов, отдела культуры, молодежного центра «Алиби».

Второй вопрос был посвящён проведению Единых дней профилактики в 2021-2022 учебном году в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городского округа Бронницы. Утверждение Постановления о проведении Единых дней профилактики на 2022-2023 учебный год. Подробнее об этом рассказали социальные педагоги городских учебных заведений.

Третий вопрос, по которому на заседании комиссии также заслушаны доклады, был посвящен итогам полугодовой работы городских служб медиации, действующих в наших общеобразовательных учреждениях. Напомню, медиация – это одна из технологий урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной стороны, называемой медиатором. Подробно о том, как в учебных заведениях решаются конфликтные ситуации, рассказали педагоги-психологи городских школ и социальный педагог Автомобильно-дорожного колледжа.

В завершение заседания его итоги подвела председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации Наталья Меньшикова. По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий