Инок Киприан: человек-легенда
0
5128
На начало декабря приходится сразу две важнейшие памятные даты – День неизвестного солдата (3 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря), которые являются продолжением исторических традиций. Чтобы сохранить память о великих подвигах героев нашей страны, в школе №2 им.Н.А.Тимофеева 5 декабря состоялась встреча с Героем Советского Союза, иноком Киприаном (Валерием Бурковым).

В рамках проведенной встречи Валерий Анатольевич Бурков рассказал ребятам о своей службе, в частности, об участии в боевых действиях в Афганистане в качестве передового авианаводчика. Валерий Бурков неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар, находясь среди боевых порядков мотострелков, оказывая им огневую поддержку путём корректировки ударов советской авиации по позициям противника.

В апреле 1984 года в ходе боевой операции Валерий Бурков был тяжело ранен, потерял обе ноги, но, несмотря на это, вернулся в строй.

В 1988 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина, продолжил службу в Главном штабе ВВС, впоследствии получил звание полковника. Указом Президента СССР Михаила Горбачёва от 17 октября 1991 года подполковнику Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», причём он стал предпоследним, кто был удостоен этого звания.

Инок Киприан (Бурков), герой Советского Союза:
– Я военный человек, авиатор, летчик, летал на самолетах в Афганистане, служил авиационным наводчиком. Там же был тяжело ранен, подорвался на линии, отчего лишился обеих ног, имел тяжелое ранение в руку. С 1984 года я хожу на протезах. После ранения остался в вооруженных силах еще на 13 лет. Был ранен будучи капитаном, а закончил службу полковником.

В июне 2016 года полковник в отставке отрекся от прежней жизни и стал отцом Кип­рианом, сейчас он живёт в Высоко-Петровском монастыре. В ходе беседы со школьниками инок Киприан обсудил важные темы – что такое Родина, почему происходят войны, разница любви и привязанности. Лекция проходила в формате вопрос-ответ, в беседу были вовлечены не только ребята, но и преподаватели.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий