"ЖИВАЯ КЛАССИКА": НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ
0
193
5 марта в городском Библиотечно-информационном и досуговом центре очень интересно и содержательно прошёл муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Это ежегодное состязание по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. И наши Бронницы, как и прежде, не стали исключением.

В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Нынешний 2026 год – юбилейный для участников «Живой классики»: ему исполняется ровно 15 лет. Впервые конкурс прошел в 2011 году в Санкт-Петербурге. Конкурс был придуман филологом из Санкт-Петербурга Мариной Смирновой в 2011 году. К организации она привлекла методистов по литературе из разных районов города.

Важно отметить, что за 15 лет в нём приняло участие более 10 млн. школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. В первом конкурсе приняли участие 20 тысяч школьников из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Ярославля, Кирова, Гаврилов-Яма. В 2012 году конкурс стал всероссийским. Для решения организационных вопросов был основан фонд «Живая классика». В 2013 году в конкурсе впервые участвовали чтецы из других стран. С 2015 года финал конкурса проводится в детском международном лагере «Артек», суперфинал — на Красной площади в Москве.

Напомним, главными критериями оценки чтецов являются: выбор текста произведения (не должно входить в школьную программу); способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь: правильная расстановка ударений и грамотное произношение слов (за исключением случаев, когда речевые ошибки являются особенностью речи героя произведения); дикция, расстановка логических ударений, пауз: выразительность дикции, четкое произнесение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка. Максимальное количество баллов по всем критериям оценки — 30 баллов.

Победителями муниципального этапа г.о.Бронницы стали: Курбонов Мусаввир (рассказ Р.Брэдбери «Улыбка»), Царёва Анна (отрывок из повести Н.Абгарян «Манюня»), Нестерчук Артём (отрывок из романа И. Шмелёва «Лето Господне»).

Поздравляем победителей и желаем всем ребятам удачи на региональном этапе конкурса!
Корр. «БН» (по информации Библиотечно-информационного и досугового центра г.о.Бронницы)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий