Форум "Подмосковье. Здоровье"
0
846
2 сентября в поселке Удельная прошел XIII гражданский форум по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье». В его работе приняли участие более трехсот активистов, представителей общественных организаций и медицинских работников из Бронниц, Раменского и Люберец. На форуме наряду с другими руководителями муниципалитетов присутствовал и глава нашего городского округа Дмитрий Лысенков.

Организаторами этого мероприятия стали областная Общественная палата и министерство здравоохранения МО. В этом году будет проведено 20 таких форумов, охватывающих все муниципалитеты Подмосковья. Форум прошел под руководством первого заместителя председателя правительства Московской области Светланы Стригунковой. В ходе непосредственного общения руководителей с собравшимися были обсуждены планы дальнейшего развития здравоохранения. С приветственным словом к собравшимся обратился глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков.

Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, глава г.о.Бронницы:
– Сфера здравоохранения вызывает у жителей наибольший интерес. Каждый человек заинтересован в своем здоровье и здоровье близких. В нашем городском округе при поддержке губернатора Московской области мы отремонтировали здание больницы, а это в общей сложности порядка 15,5 тыс. кв.м. Нам удалось создать максимально комфортные условия как для врачей, так и для пациентов.

С докладом о состоянии здравоохранения в Бронницах выступила представитель Общественной палаты нашего городского округа Лариса Онищенко. Она отметила, что в больницу на постоянной основе поступает новое оборудование. В 2021 году было поставлено оборудования на сумму более 200 млн. руб, а в августе 2022 года была получена современная видеосистема Olympus CV-170 (cовременная видеосистема для эндоскопических исследований в различных областях медицины).

После докладов деловая встреча продолжилась в формате «вопрос– ответ». Присутствующие прямо из зала задавали руководителям различные вопросы, касающиеся здравоохранения.

На форуме предметно обсуждались темы строительства и ремонта объектов здравоохранения, вопросы их обеспечения квалифицированными специалистами, новым современным медоборудованием. Особое внимание было уделено проблеме доступности и оперативности врачебной помощи.

Присутствовавшие в зале главные врачи местных больниц давали необходимые разъяснения гражданам по существу заданных ими вопросов. Ни одно обращение не осталось без внимания, участники совещания получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

В выступлениях на форуме отмечалось, что их проведение позволяет выявлять и обсуждать все насущные вопросы и проблемы, которые волнуют жителей, и совместно находить оптимальные решения. Кроме этого, такой непосредственный формат общения позволяет получить достоверную информацию, что называется из первых уст. Причем, как со стороны правительства МО, так и со стороны жителей.

Важно добавить и то, что ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в нашем регионе будет продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг и другие аспекты развития здравоохранения. Словом, будет осуществляться всё то, что делает обращение к врачу и сам процесс лечения более комфортным, а значит и более результативным.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий